Главреда турецкой газеты Hürriyet сменили из-за скандальной публикации

Высшее руководство страны и Генштаб назвали материал неприемлемым и клеветническим

Редактором ожной из самых авторитетных газет Hürriyet стал турецкий журналист и обозреватель Фикрет Биля, который сменил Седата Эргина. Причной перестановок называют неоднозначную публикацию с военным.

Биля работает в журналистике 35 лет, из которых последние 25 лет - в медиагруппе Doğan, к которой у руководства Турции ранее были некоторые претензии из-за критических публикаций. Он заявил, что "быть во главе Hürriyet большая честь". "Эта газета является источником информации не только для обычных читателей, но и для ученых, людей искусства и дипломатов. Поэтому она стоит в авангарде турецких СМИ", - сказал он.

Эргин ушел с поста главреда, заявив, что он "устал и вернется к написанию материалов в качестве колумниста". Однако смена руководителя произошла спустя несколько дней после резонансной публикации Hürriyet. Критику вызвал текст с подзаголовоком "Командование обеспокоено", в котором приводились ответы военного источника газеты на вопросы журналиста о текущем положении в армии. В частности, в статье шла речь о решении турецкого руководства разрешить женщинам-военнослужащим ношение хиджабов, о недовольстве со стороны военных в связи с критикой их действий в период проводимой ими напряженной борьбы с терроризмом.

Эта статья была воспринята некоторой частью населения как провокационная и указывающая на то, что внутри ВС могут быть саботажники. Высшее руководство страны и Генштаб назвали материал неприемлемым и клеветническим. Кроме того, суд инициировал расследование по факту публикации на основании иска одного из граждан.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что в Турции могут провести референдум о смертной казни.

Источник:ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Железнодорожная революция в Алжире: открыт 1000-километровый путь через пустыню
Президент Теббун запустил стратегический проект для транспортировки железной руды
Экономика
Катар запускает 10-летнюю программу резидентства для привлечения глобальных талантов
Катар вводит десятилетние визы для привлечения инвесторов и специалистов
Политика
Политический паралич в Багдаде: парламент Ирака снова не смог избрать президента
Голосование отложено из-за отсутствия кворума и жесткого давления США по посту премьера
Читайте в разделе
Ближний восток
Иордания и Египет требуют немедленной стабилизации Газы и защиты святынь Иерусалима
Король Абдалла II и президент ас-Сиси обсудили выполнение соглашений о прекращении огня
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Ближний восток
Арабский мир осуждает массированные удары Израиля по Газе: десятки погибших вопреки перемирию
Катар, Иордания и Египет требуют прекращения огня и соблюдения плана Трампа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.