Главный шиитский богослов в Ираке призвал граждан к всеобщей забастовке

"Революцию нужно сделать с умом, чтобы не усугубить ситуацию», - написал ас-Садр в соцсетях

В Ираке известный шиитский богослов, лидер иракского движения «Садр» Муктада ас-Садр призвал госслужащих поддержать участников акций протеста, которая продолжается уже более месяца, и объявить всеобщую забастовку. Ас-Садр призвал госслужащих объявить всеобщую забастовку хотя бы на один день, чтобы поддержать протестующих.

Об этом ас-Садр написал в социальных сетях, назвав происходящее в стране "революцией". По мнению богослова, протестующие добьются успеха в том случае, если будут проводить мирные акции протеста.

Богослов также раскритиковал применение иракскими силами безопасности пластиковых и боевых патронов, чрезмерной силы против демонстрантов, призвав не допустить вмешательства иностранных сил в ситуацию в Ираке.

«Революционеры (демонстранты) не должны совершать никаких действий против дипмиссий других стран в Ираке, даже скандировать против них лозунги. Это не соответствует нашим ценностям», - написал ас-Садр.

По его мнению, акции протеста являются хорошей возможностью для кардинальной смены власти в Ираке. «Но это нужно сделать с умом, чтобы не усугубить ситуацию», - написал ас-Садр.

Кроме того, богослов раскритиковал предложенные иракским правительством реформы, назвав их "невозможными и лживыми".

Тем временем власти Ирака продолжили комендантский час в Багдаде и городах Эн-Насирия (провинция Зикар), Эль-Амара (провинция Майсан) и Эль-Хилла (провинция Бабиль). Протесты охватили Басру, Эд-Диванию, Кербелу, Васит и Киркук.

По данным правозащитников, с начала октября в Ираке погибли более 300 демонстрантов, до 15 тысяч получили ранения.

Источник: "Анадолу"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Индонезия планирует массовую вырубку лесов ради риса и биотоплива
Экономика
Тегеран готов к новому ядерному соглашению с США в обмен на снятие санкций
Политика
Россия и Иран создают портовый альянс для обхода санкций
Читайте в разделе
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
Ближний восток
В Секторе Газа проходят протесты против ХАМАС
Ближний восток
Reuters: Египет подготовил план восстановления Сектора Газа без ХАМАСа у власти
<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.