Главная оппозиционная партия Турции может покинуть парламент в знак протеста

Политики требуют провести повторный референдум

Главная оппозиционная Республиканская народная партия Турции может рассмотреть вопрос о выходе из парламента в знак протеста против нарушений на воскресном референдуме. Цитирует пресс-секретаря партии издание Hurriyet.

«Мы не признаем результаты референдума», - сказал Селин Сайек Боке. «Не должно быть никаких сомнений в том, что мы воспользуемся нашими демократическими права против этого», - добавил он.

Боке сказал, что референдум должен быть проведен повторно, поскольку его легитимность ставится под сомнение как в Турции, так и на международном уровне.

Референдум призван заменить парламентскую демократию «неограниченным президентством», давая возможность занимать Эрдогану пост до 2029 года, что может стать самой радикальной трансформацией политического курса страны со времен Кемаля Ататюрка.

Отношения между Турцией и Европой накалились до предела во время подготовки к референдуму, когда страны ЕС, включая Германию и Нидерланды, запретили министрам Турции проводить митинги в поддержку. Эрдоган назвал такие шаги «нацистскими актами» и сказал, что Турция может пересмотреть свои отношения с Европейским союзом.

Источник: jpost.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Железнодорожная революция в Алжире: открыт 1000-километровый путь через пустыню
Президент Теббун запустил стратегический проект для транспортировки железной руды
Экономика
Катар запускает 10-летнюю программу резидентства для привлечения глобальных талантов
Катар вводит десятилетние визы для привлечения инвесторов и специалистов
Политика
Политический паралич в Багдаде: парламент Ирака снова не смог избрать президента
Голосование отложено из-за отсутствия кворума и жесткого давления США по посту премьера
Читайте в разделе
Ближний восток
Иордания и Египет требуют немедленной стабилизации Газы и защиты святынь Иерусалима
Король Абдалла II и президент ас-Сиси обсудили выполнение соглашений о прекращении огня
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Ближний восток
Арабский мир осуждает массированные удары Израиля по Газе: десятки погибших вопреки перемирию
Катар, Иордания и Египет требуют прекращения огня и соблюдения плана Трампа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.