Глава Пентагона пытается пристроить сирийский контингент США в Ираке

В Багдад прибыл министр обороны США Марк Эспер

Министр обороны США Марк Эспер в среду, 23 октября прибыл в столицу Ирака. Ранее необъявленный визит в Багдад проходит на фоне перебазирования американских войск с севера Сирии в Ирак.

Ожидается, что Эспер встретится с министром обороны Ирака Наджахом аль-Шаммари и премьер-министром Аделем Абдулом Махди. Накануне армия Ирака заявила, что выводимые из Сирии американские войска не получили разрешения оставаться в этой стране.

«Все войска США, которые были выведены из Сирии, получили разрешение на въезд в Иракский Курдистан для выезда из Ирака», – заявило верховное командование Ирака.

22 октября в ходе визита в Саудовскую Аравию Марк Эспер заявил, что выводимые войска размещаются в Ираке «временно» до своего возвращения в Соединенные Штаты. Однако сначала была информация, что выводимые из Сирии американские войска будут задействованы в операции против джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ) на иракской территории.

В Ираке находится американский контингент численностью 5 200 человек, который является частью возглавляемой США международной коалиции по противодействию ИГ.

Источник Reuters

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Ближний восток
Ливни затопили лагеря беженцев в Газе: ООН заявляет о нехватке материалов для защиты
Израиль задерживает ввоз древесины, мешков с песком и водяных насосов
Ближний восток
Разоружение или "заморозка": ХАМАС и Израиль зашли в тупик перед второй фазой перемирия
Разногласия по статусу оружия ХАМАС угрожают сорвать мирный план
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.