Глава ООН осудил обещания Нетаньяху об аннексии

Аннексия станет нарушением международного права и подорвет возможность возобновления мирных переговоров

Генеральный секретарь ООН обеспокоен обещанием премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху аннексировать часть палестинских территорий в случае переизбрания на пост главы Кабмина. 

По словам Гутерриша, аннексия станет нарушением международного права и подорвет возможность возобновления мирных переговоров.

В заявлении главы ООН, обнародованном его пресс-секретарем, говорится, что Генерального секретаря обеспокоило заявление премьер-министра Израиля Нетаньяху о намерении, в случае его переизбрания, «аннексировать Иорданскую долину и северную часть Мертвого моря в качестве первого шага по распространению израильского суверенитета на все поселения и другие районы на оккупированном Западном берегу».

«Подобные шаги станут серьезным нарушением международного права», - подчеркнул Гутерриш.

Он назвал «катастрофическими» последствия таких действий для возобновления мирного процесса и в целом для мира в регионе. Они также, по его словам, серьезно подорвут возможность реализации решения о двух государствах.

Источник: Al Arabiya

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.