Глава МВД: Нападение на объекты в Казахстане организовали из Сирии

Среди нападавших на воинскую часть и оружейные магазины в Актобе, были ранее судимые

Власти Казахстана, которые теперь расследуют нападение на несколько объектов групп вооруженных людей, что произошло на прошлой неделе, пришли к выводу, что здесь могут быть замешаны боевики из Сирии. Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов заявил сегодня на брифинге, что участники нападений в Актобе, по предварительным данным, получали инструкции с территории Сирии.

"Естественно, они подготовились, организаторы… По видимому, из Сирии, я думаю, что следствие до конца докажет", — заявил Касымов журналистам во вторник в Астане.

Также по его словам среди тех, кто 5 июня совершил нападения на воинскую часть и оружейные магазины в Актобе, были ранее судимые. "Ранее судимые были, личности их всех изучат, однозначно. Но предварительно, среди них были ранее судимые, есть судимые за разбой, есть судимые за убийства и несколько — за хулиганство и другие преступления, за кражи", — сказал он журналистам во вторник в Астане.

Группа неизвестных 5 июня совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. Ранее сообщалось, что в результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. По последним данным, ликвидированы 18 преступников, девять задержаны. Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что произошедшее в Актобе было террористической вылазкой последователей салафизма. Общее количество погибших в результате теракта в Актобе составило 8 человек.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Катар угрожает Евросоюзу перекрыть поставки сжиженного газа
Политика
Итоги переговоров между Сирией и Израилем в Париже: первые шаги к деэскалации
США выступили посредником в первых прямых переговорах между Сирией и Израилем по конфликту на юге Сирии, состоявшихся в Париже
Ближний восток
Израиль и США прекратили переговоры о перемирии, обвинив ХАМАС в отказе от сделки
Нетаньяху и Трамп: ХАМАС не хочет сделки, переговоры приостановлены, кризис в Газе обостряется
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль и США прекратили переговоры о перемирии, обвинив ХАМАС в отказе от сделки
Нетаньяху и Трамп: ХАМАС не хочет сделки, переговоры приостановлены, кризис в Газе обостряется
Ближний восток
Израиль объявил "тактическую паузу" в Газе для доставки гуманитарной помощи на фоне углубления кризиса
Израиль приостанавливает боевые действия в частях Газы для расширения гуманитарных коридоров
Ближний восток
Израиль и США приостановили переговоры о перемирии в Газе, обвинив ХАМАС в недобросовестном ведении переговоров
Усилия по прекращению огня и освобождению заложников столкнулись с очередным препятствием на фоне углубляющегося гуманитарного кризиса в Газе
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.