Глава МВД Чечни не нашел фактов преследования в республике геев

"Распространенная в СМИ информация не нашла под собой никаких объективных подтверждений"

Скандал с публикацией в «Новой газете» истории преследуемых в Чечене геев заставил вновь заговорить на эту тему представителей этой республики. На этот раз министр внутренних дел республики Руслан Алханов заявил, что ннформация о притеснении гомосексуалов в Чечне "не нашла под собой никаких объективных подтверждений" и чеченские власти намерены обратиться в суд.

"Псевдосенсационное заявление о якобы задержании более 160 мужчин нетрадиционной ориентации, 50 из которых были убиты, не имеет под собой никаких оснований и является надуманным. В органы внутренних дел не поступало ни одного обращения. Более того, подобных сообщений не поступало и на "телефоны доверия, установленные в МВД по ЧР и оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по ЧР", - цитирует Алханова Интерфакс.

По словам чеченского министра, после публикации в "Новой газете" статьи о пытках и убийствах геев в Чечне он поручил сотрудникам собственной безопасности МВД Чечни провести служебную проверку.

Выводы, к которым пришли подчиненные Алханова, ничем не отличаются от позиции первых лиц республики, включая Рамзана Кадырова. "Распространенная в СМИ информация не нашла под собой никаких объективных подтверждений", - заявил Алханов, добавив, что теперь МВД Чечни намерено обратиться в суд. "Шумиха, раздутая отдельными псевдоправозащитниками чеченского народа, носит провокационный характер и преследует цель дискредитировать в глазах общественности Чеченскую республику", - заявил глава МВД.

Информацией о преследованиях геев в Чечне располагают журналисты многих изданий, в том числе Би-би-си, а не только "Новой газеты", которая первой сообщила о негласной кампании против гомосексуалов в республике.

1 апреля "Новая газета" опубликовала статью "Убийство чести", в которой говорилось о задержаниях и возможных убийствах жителей республики из-за их сексуальной ориентации. Издание ссылалось на анонимные источники в правоохранительных органах, а также на пострадавших. Международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти немедленно расследовать сообщения о преследованиях геев в Чечне. Расследовать ситуацию потребовало и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, а также лидеры ведущих европейских стран и США.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа осуждает подавление протестов в Иране на фоне тотальной интернет-блокады
Глава Еврокомиссии осудила насилие против митингующих и призвала к свободе
Разное
Йемен готовит армию к решительному противостоянию хуситам
Президентский совет создает Высший военный комитет для объединения сил
Ближний восток
Курдские силы покидают Алеппо после ожесточенных столкновений
Дамаск установил полный контроль над городом при условии вывода формирований SDF
Выбор читателей
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Медицина
Грань выживания: израильский запрет на деятельность Врачей без границ угрожает тысячам жизней в Газе
Пациенты больницы Нассер боятся остаться без медицинской помощи уже с марта
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.