Глава МИД Сирии: сирийский народ выступает за решение конфликта политическим путем

Во время своего выступления на Генассамблее ООН глава МИД Сирии Валид Муаллем отметил, что сирийский народ выступает за разрешение конфликта политическим путём, а также подчеркнул, что известные всем страны заявляют о борьбе с терроризмом, однако на самом деле поддерживают боевиков.

Во время своего выступления на Генассамблее ООН глава МИД Сирии Валид Муаллем отметил, что сирийский народ выступает за разрешение конфликта политическим путём, а также подчеркнул, что известные всем страны заявляют о борьбе с терроризмом, однако на самом деле поддерживают боевиков.

По словам министра иностранных дел Сирии, граждане страны выступают за политическое урегулирование затянувшегося конфликта. Он подчеркнул, что сирийцы не готовы смириться с тем, что их церкви и мечети разрушают иностранные наёмники. Валид Муаллем привёл в пример ситуацию в осаждённом боевиками сирийском городе Маалюля, где христиане издавна мирно сосуществовали с мусульманами.

Глава сирийского внешнеполитического ведомства сообщил, что сейчас на территории страны воюют террористы из 83 государств. Валид Муаллем предупредил, что когда-нибудь они покинут Сирию и вернутся в свои страны и тогда распространение терроризма будет не остановить. «То, что сейчас происходит в Сирии, ясно всем. Однако есть те, кто не хотят ничего видеть и слышать», - подчеркнул министр, добавив, что в стране идёт не гражданская война, а борьба с вооружёнными бандитами.

Как сообщает ВВС Валид Муаллем заявил, что мирные переговоры не принесут результата, если Турция, Саудовская Аравия и Катар продолжат помогать сирийским боевикам.

Ранее в речи на Генеральной Ассамблее он назвал повстанцев террористами, расчленяющими и поедающими своих жертв, и вновь обвинил их в том, что они сами обладают химическим оружием.

Валид Муаллем поблагодарил российского президента Владимира Путина за работу по урегулированию ситуации в Сирии. Он отметил, что сирийская сторона будет сотрудничать с иностранными специалистами в операции по ликвидации химического оружия и планирует приехать на мирные переговоры в Женеве без предварительных условий. «Сирия известна тем, что выполняет свои обязательства. В связи с этим я заверяю вас в приверженности Сирии полной реализации положений конвенции и сотрудничеству с Организацией по запрещению химического оружия в качестве страны-участницы соглашения», - заявил Валид Муаллем.

Говоря о государствах региона, Валид Муаллем затронул тему Палестины и сообщил, что Сирия выступает за полную автономию палестинского государства. Глава сирийского внешнеполитического ведомства призвал создать в регионе зону, свободную от оружия массового поражения. Однако подчеркнул, что это невозможно без согласия Израиля передать свои ядерные боеголовки под контроль международного сообщества.

 

Источник: RT

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Разное
Гибель седьмого миротворца ООН в Ливане не остановит миссию UNIFIL до конца года
Руководство ООН требует прекратить уничтожение гражданских и военных
Читайте в разделе
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Дипломатия
Бахрейн и Кувейт осудили ракетный террор Ирана после обстрела военных баз США
Арабские государства обвинили Тегеран в грубом нарушении суверенитета
Дипломатия
Эрдоган встретился с лидером Судана на фоне массового использования турецкого оружия в Африке
Анкара поставляет армии Аль-Бурхана боевые дроны в обход западных санкций
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.