Глава МИД ОАЭ призвал установить международный мониторинг ситуации с Катаром

Одновременно он подчеркнул, что давление арабских стран работает

О необходимости введения международного мониторинга ситуации вокруг Катара заявил Госминистр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Анвар Мухаммед Гаргаш. Такое появилось в издающейся в ОАЭ газета Khaleej Times.

"Нам необходимо региональное решение и международный мониторинг", - заявил Гаргаш. "Мы должны быть уверены, что Катар, как государство с резервами в размере $300 млрд, больше не является официальным или неофициальным спонсором террористических инициатив", - добавил госминистр, при этом не уточнив детали плана предлагаемого мониторинга.

"Впрочем, мы видим признаки того, наше давление работает, - сказал Гаргаш. - Мы готовы к тому, что этот процесс займет много времени".

5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. Вслед за этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата, власти Катара выразили сожаление и назвали решения зарубежных партнеров необоснованными.

Позднее четыре страны сформулировали 13 требований для выхода из кризиса и передали их Катару при посредничестве Кувейта. 5 июля срок ультиматума истек, а ответ Дохи вызвал сожаление у инициаторов ультиматума. В связи с этим бойкотирующие Катар страны приняли решение продолжить оказание политического и экономического давления на Доху, пока она не изменит свою политику.
Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.