Глава МИД Ирана заявил, что непредсказуемая политика Трампа может вызвать зеркальный ответ

Зариф: Трамп не может быть непредсказуемым и ожидать, что другие будут вести себя предсказуемо

Иран заявляет о преданности выполнению соглашения о нераспространении ядерного оружия, но «непредсказуемое» поведение президента Соединенных Штатов Дональда Трампа может вызвать зеркальный ответ Тегерана - такое заявление сделал 21 августа министра иностранных дел Ирана Джавад Зариф в своем выступлении в Стокгольмском институте исследования проблем мира.

«Взаимная непредсказуемость приведет к хаосу. Президент Трамп не может быть непредсказуемым и одновременно ожидать, что другие будут вести себя предсказуемо », - заявил он.

Зариф также обратился к соседям Ирана, выразив мнение, что увеличение расходов на покупку западного оружия не усилит стабильность в регионе Персидского залива.

«Арабы залива не смогут достичь безопасности (в регионе - ред.), тратя миллиарды на покупку западного вооружения ... Никакие масштабы зарубежного военного присутствия (в Заливе - ред.) не позволят избежать нестабильности», - сказал представитель Ирана.

В то же время он повторил тезис, что Тегеран продолжает считать соглашение о нераспространении ядерного оружия «краеугольным камнем международной правомерности» и остается преданным ее положением.

Такой комментарий Зарифа раздался через день после того, как государственный секретарь США Майк Помпео обвинил Тегеран и его союзников в разжигании «террора и беспокойства» в конфликтах на территории Ирака, Ливана, Сирии и Йемена, что приводит «к опустошительным гуманитарным последствиям».

Помпео, выступая на сессии Совета безопасности ООН на Ближнем Востоке, предостерег от прекращения эмбарго в отношении Ирана. Решение по эмбарго действительное до октября 2020 года.

Иран обвиняет в нарушении ядерной сделки США, президент которых Дональд Трамп в 2018-ом вывел свою страну из нее и вернул суровые американские санкции против Ирана, а также других участников сделки, в первую очередь из Европейского союза, которые, по словам Тегерана, не сумели смягчить последствия этих санкций.

Франция, Германия и Великобритания, которые в соглашении представляют Евросоюз, пытались спасти соглашение и разработали сложную систему финансово-бартерных операций, чтобы обойти санкции США и предоставить Ирану некоторое облегчение, но в Тегеране говорят, что этого недостаточно.

Источник: radiosvoboda.org

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Разное
Гибель седьмого миротворца ООН в Ливане не остановит миссию UNIFIL до конца года
Руководство ООН требует прекратить уничтожение гражданских и военных
Читайте в разделе
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Политика
Европейские страны готовят национальные санкции против израильских колонистов
Франция объединяет страны для наказания агрессивных израильских поселенцев
Политика
Исламабад пытается спасти мирное соглашение после ракетных ударов Ирана
Министры Пакистана и Ирана встретились на полях саммита безопасности в Бишкеке
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.