Глава МИД Ирана рассказал, каким образом удалось избежать войны в Идлибе

Ранее представителям нескольких стран удалось договориться о создании демилитаризованной зоны

Дипломатические контакты и переговоры на протяжении нескольких недель помогли избежать проведения военной операции в Идлибе. Об этом рассказал глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Переговоры во время визитов в Анкаре и Дамаске, которые продолжились на саммите России, Ирана и Турции в Тегеране и встречей в Сочи позволили предотвратить войну в Идлибе и подтвердили решимость бороться с экстремизмом. Дипломатия работает", - написал Зариф в Twitter.

В понедельник президент России Владимир Путин по итогам трехчасовых переговоров со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом сообщил, что РФ и Турция договорились создать к 15 октября в сирийской провинции Идлиб демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения правительственных войск Сирии и вооруженной оппозиции.

Идлиб был центральной темой дискуссий двух лидеров, это единственный крупный регион Сирии, который остается в руках незаконных вооруженных формирований. 

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.