Глава МИД Ирана: «Иранская «Аль-Каида» - ничего более абсурдного я ещё не слышал»

23.04.2013 - 17:36 #Иран, #Аль-Каида
Вчера канадская полиция арестовала двух мужчин – выходцев из Туниса и Палестины – по подозрению в подготовке терактов на железной дороге, соединяющей Нью-Йорк с Торонто. Спецслужбы вели за ними наблюдение на протяжении нескольких лет.

Вчера канадская полиция арестовала двух мужчин – выходцев из Туниса и Палестины – по подозрению в подготовке терактов на железной дороге, соединяющей Нью-Йорк с Торонто. Спецслужбы вели за ними наблюдение на протяжении нескольких лет.

По некоторым данным, задержанные получали поддержку от филиала «Аль-Каиды» в Иране. Американские спецслужбы сообщают, что такая группировка действует на границе Ирана с Пакистаном и Афганистаном.

В свою очередь Иран категорически опроверг какую-либо связь Исламской республики с подготовкой терактов на канадской железной дороге. Оттава уже заявила, что официальный Тегеран к этому не причастен, однако не исключала связь злоумышленников с подразделением террористической организации «Аль-Каиды» в Иране.

В Тегеране утверждают, что такой группировки вообще не существует:

«Иранская «Аль-Каида» - это новые выдумки. За все 64 года, которые я живу на свете, ничего более абсурдного я ещё не слышал,» – заявил глава иранского МИД Али Акбар Салехи, подчеркнув, что суннитская «Аль-Каида» не смогла бы найти сторонников в преимущественно шиитском Иране.

 

 

Источник: по материалам Еuronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Дипломатия
Посол Украины в Кувейте очертил приоритеты сотрудничества двух стран
Киев рассчитывает на поддержку Кувейта в восстановлении и привлечении инвестиций
Дипломатия
Сирия и курды пытаются достичь прорыва в сделке по интеграции SDF до конца года
Дамаск предложил реорганизовать силы SDF, но полная интеграция маловероятна
Политика
Трамп собирает посредников в Майами для продвижения второго этапа перемирия в Газе
Переговоры состоятся на фоне срыва договоренностей и взаимных обвинений
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.