Глава МАГАТЭ готов прибыть в Иран на переговоры по проблеме инспекций ядерных объектов

Постпред Ирана при международных организациях в Вене Казем Гариб-Абади сообщил, что уведомил МАГАТЭ о намерении Тегерана приостановить с 23 февраля выполнение дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с этой организацией, что приведет к резкому ограничению международных инспекций иранских ядерных объектов.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил готовность отправиться в Иран, чтобы убедить иранские власти разрешить инспекторам агентства продолжить в полном объеме инспекции на ядерных объектах ИРИ.

"Генеральный директор сегодня проинформировал страны-члены агентства о развитии ситуации с процессом верификации со стороны МАГАТЭ деятельности в Иране в соответствии с СВПД", - приводят западные СМИ выдержки из заявления ведомства.

"Гендиректор Гросси предложил отправиться в Иран, чтобы найти взаимоприемлемое решение для того, чтобы агентство могло продолжать основной процесс верификации", - отмечается в нем.

В заявлении также подчеркивается, что Гросси в настоящее время продолжает консультации с Ираном.

Накануне постпред Ирана при международных организациях в Вене Казем Гариб-Абади сообщил, что уведомил МАГАТЭ о намерении Тегерана приостановить с 23 февраля выполнение дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с этой организацией, что приведет к резкому ограничению международных инспекций иранских ядерных объектов.

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде сообщил журналистам, что Тегеран блокирует доступ инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, если до 21 февраля другие участники ядерной сделки не выполнят свои обязательства по СВПД.

В июле 2015 году шестерка международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран одобрили СВПД. В мае 2018 года США во время президентства Дональда Трампа вышли из СВПД и восстановили санкции в отношении Ирана.

Через год Тегеран объявил о поэтапном сокращении своих обязательств по СВПД.

Новая администрация президента США Джозефа Байдена допустила возможность возвращения в СВПД, но только после того, как Иран возобновит в полном объеме соблюдение условий сделки. Иран такую увязку отверг.

В конце прошлого года парламент Ирана принял закон об ускоренном развитии атомной программы, согласно которому, в частности, исламская республика должна приостановить действие дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, если к 21 февраля США не снимут санкции, а европейские участники СВПД не выполнят свою часть обязательств.

Источник: interfax.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Туризм
Морской отдых в Турции этим летом под угрозой: рассмотрим причины
Политика
В Ливии заявили о конце военной операции: что там произошло
Политика
Трамп назвал Иран «самой разрушительной силой» и пообещал не допустить его ядерного статуса
Президент США выступил с жёстким предупреждением на саммите в Эр-Рияде
Читайте в разделе
Политика
США снимают санкции с Сирии: Трамп открывает новую страницу на Ближнем Востоке
Президент объявил о прекращении ограничений, подчеркнув готовность к новым отношениям
Разное
США и Саудовская Аравия закладывают цифровое будущее: искусственный интеллект как новая основа стратегического партнёрства
В Эр-Рияде состоялся форум, на котором заявлено о технологическом рывке и совместном лидерстве в сфере ИИ между Саудовской Аравией и США
Происшествия
Курдская вооружённая группировка объявила о самороспуске и прекращении борьбы с Турцией
Решение PПK положить конец более чем 40-летнему вооружённому конфликту стало частью нового мирного курса
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.