Глава ADNOC требует от Ирана немедленного разблокирования Ормузского пролива

Султан Аль-Джабер назвал действия Тегерана международным принуждением и шантажом

Генеральный директор компании ADNOC Султан Аль-Джабер заявил, что Ормузский пролив остается фактически закрытым вопреки заявлениям Тегерана о перемирии. Он подчеркнул, что иранский контроль над доступом к водному пути является актом грубого политического давления, а не свободой судоходства.

Глава нефтяного гиганта отметил, что ОАЭ и их соседи по ССАГПЗ подверглись незаконным атакам на критическую энергетическую инфраструктуру. Эмираты настаивают на полной финансовой ответственности Ирана и выплате компенсаций за все нанесенные разрушения.

Из-за блокады пролива добыча нефти в ОАЭ сократилась более чем вдвое, что вынудило компанию ADNOC остановить работу многих месторождений. Несмотря на это, корпорация пытается расширять экспорт с помощью альтернативных маршрутов для стабилизации рынка.

Аль-Джабер призвал мировое сообщество обеспечить немедленное и безусловное восстановление безопасного транзита в Арабском заливе. По его словам, производители энергии должны иметь возможность беспрепятственно выполнять свои обязательства перед глобальными потребителями.

Резкая позиция ADNOC свидетельствует о намерении ОАЭ использовать юридические и дипломатические рычаги для окончательного финансового обескровливания иранского режима. Требование репараций вместе с физическим разблокированием пролива под эгидой коалиции позволит странам вернуть себе лидерство в ОПЕК+, нивелировав способность Тегерана влиять на мировые цены на нефть.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Перемирие на грани срыва: Трамп обвиняет Иран в нарушении обещаний по Ормузскому проливу
Стороны готовятся к переговорам в Пакистане на фоне новых обстрелов и ударов по Ливану
Ближний восток
КСИР заставляет корабли в Ормузском проливе проходить через территориальные воды Ирана
Морской трафик остается на критически низком уровне вопреки объявленному перемирию
Дипломатия
ОАЭ требуют от Ирана репараций за разрушение инфраструктуры
Арабские монархии настаивают на железных гарантиях безопасности в рамках перемирия
Политика
Иран угрожает разорвать соглашение о прекращении огня из-за действий Израиля в Ливане
Тегеран выдвинул ультиматум Вашингтону из-за бомбардировок Хезболлы
Главные новости
Разное
Израиль одобрил рекордное расширение поселений на палестинских землях
Правительство ускоряет аннексию территорий накануне предстоящих выборов
Экономика
Глава ADNOC требует от Ирана немедленного разблокирования Ормузского пролива
Султан Аль-Джабер назвал действия Тегерана международным принуждением и шантажом
Разное
Правительство Ливана приказало разоружить все незаконные формирования в Бейруте
Наваф Салам требует монополии государства на применение вооруженной силы в столице
Читайте в разделе
Экономика
Всемирный банк присоединяется к восстановлению Газы в партнерстве с «Советом мира» Трампа
Аджай Банга подтвердил готовность финансировать возрождение анклава
Экономика
Цены на нефть упали ниже 100 долларов на фоне перемирия США и Ирана
Рынок мгновенно отреагировал на решение сторон остановить боевые действия ради открытия Ормузского пролива
Экономика
МВФ прогнозирует падение мировой экономики из-за войны на Ближнем Востоке
Эксперты предупреждают о неизбежном росте цен и стагнации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.