Генсек ООП Саеб Эрекат скончался в больнице Иерусалима от COVID-19

Главному палестинскому переговорщику было 65 лет

Палестинский переговорщик и генеральный секретарь ООП Саеб Эрекат скончался в больнице в Иерусалиме в возрасте 65 лет. Он был госпитализирован на несколько недель из-за Ковида . Эрекат был одним из самых важных палестинских лидеров и одним из ближайших соратников Махмуда Аббаса.

Смерть «брата и друга, великого борца» Саеба Эреката - «большая потеря для Палестины и нашего народа», - напомнил президент Палестины Махмуд Аббас. Затем он добавил - цитируемый Вафой - что он «глубоко сожалеет о своей утрате, особенно в свете этих сложных обстоятельств, с которыми приходится сталкиваться палестинскому делу».

В последние недели Эрекат был госпитализирован в больницу Хадасса в Иерусалиме, куда он прибыл после лечения в своем доме на Западном берегу. В 2017 году ему сделали пересадку легкого в США.

Эрекат в течение десятилетий вел переговоры с Израилем, в том числе переговоры, которые привели к подписанию в Осло соглашений в 1995 году. Видная фигура в палестинском руководстве, он стал генеральным секретарем ООП в 2015 году. Родился в 1955 году в Абу-Дисе, арабском городе недалеко от Иерусалима, он был сторонником ФАТХ и советником Ясира Арафата, прежде чем стал сотрудником Абу-Мазена. Убежденный сторонник решения о двух государствах, он отверг мирный план Трампа и перенос посольства США в Иерусалим, аргументируя это разрывом отношений с Израилем.

Палестинцы глубоко скорбят о смерти одного из лидеров палестинского руководства.

ИП «Украина по-арабски» выражает соболезнования Чрезвычайному и Полномочному Послу Палестины в Украине Гашему Хасану Даджани.

Источник: unionesarda.it

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Пентагон просит миллиарды для ливанской армии ради принудительного разоружения Хезболлы
Командующий CENTCOM назвал ликвидацию военного потенциала боевиков сверхсложной задачей
Политика
КСИР разблокировал проход для китайских судов через Ормузский пролив
Иран разрешил транзит более тридцати кораблей после согласования специальных протоколов
Экономика
ОАЭ удвоят экспорт нефти в обход Ормузского пролива к 2027 году
Абу-Даби ускоряет строительство стратегического трубопровода из-за угрозы иранской блокады
Читайте в разделе
Ближний восток
Ближневосточные «Хельсинкские соглашения»: Саудовская Аравия готовит пакт о ненападении с Ираном
Эр-Рияд разрабатывает новую архитектуру безопасности для сдерживания иранской агрессии
Ближний восток
Сможет ли европейская коалиция реально разблокировать Ормузский пролив?
План Лондона и Парижа сталкивается с политическими и военными вызовами
Ближний восток
Amnesty International требует расследовать израильские разрушения в Сирии как военные преступления
Правозащитники обвинили Израиль в целенаправленном уничтожении жилья гражданских в провинции Кунейтра
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.