Генсек ООП Саеб Эрекат скончался в больнице Иерусалима от COVID-19

Главному палестинскому переговорщику было 65 лет

Палестинский переговорщик и генеральный секретарь ООП Саеб Эрекат скончался в больнице в Иерусалиме в возрасте 65 лет. Он был госпитализирован на несколько недель из-за Ковида . Эрекат был одним из самых важных палестинских лидеров и одним из ближайших соратников Махмуда Аббаса.

Смерть «брата и друга, великого борца» Саеба Эреката - «большая потеря для Палестины и нашего народа», - напомнил президент Палестины Махмуд Аббас. Затем он добавил - цитируемый Вафой - что он «глубоко сожалеет о своей утрате, особенно в свете этих сложных обстоятельств, с которыми приходится сталкиваться палестинскому делу».

В последние недели Эрекат был госпитализирован в больницу Хадасса в Иерусалиме, куда он прибыл после лечения в своем доме на Западном берегу. В 2017 году ему сделали пересадку легкого в США.

Эрекат в течение десятилетий вел переговоры с Израилем, в том числе переговоры, которые привели к подписанию в Осло соглашений в 1995 году. Видная фигура в палестинском руководстве, он стал генеральным секретарем ООП в 2015 году. Родился в 1955 году в Абу-Дисе, арабском городе недалеко от Иерусалима, он был сторонником ФАТХ и советником Ясира Арафата, прежде чем стал сотрудником Абу-Мазена. Убежденный сторонник решения о двух государствах, он отверг мирный план Трампа и перенос посольства США в Иерусалим, аргументируя это разрывом отношений с Израилем.

Палестинцы глубоко скорбят о смерти одного из лидеров палестинского руководства.

ИП «Украина по-арабски» выражает соболезнования Чрезвычайному и Полномочному Послу Палестины в Украине Гашему Хасану Даджани.

Источник: unionesarda.it

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.