Генсек ООН разочарован собранной для помощи Йемену суммой денег

Страны-доноры пообещали предоставить 1,67 млрд долларов США. Однако для противодействия гуманитарному кризису в Йемене в этом году понадобится 3,86 млрд долларов США.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил разочарование результатами донорской конференции по Йемену, на которой для оказания помощи этой стране было собрано только примерно 1,7 млрд долларов США.

Как сообщает Синьхуа, ООН, Швеция и Швейцария в понедельник совместно организовали донорскую конференцию высокого уровня для оказания гуманитарной помощи Йемену. Страны-доноры пообещали предоставить 1,67 млрд долларов США. Однако для противодействия гуманитарному кризису в Йемене в этом году понадобится 3,86 млрд долларов США.

В своем заявлении Антониу Гутерриш указал, что миллионы йеменцев нуждаются в помощи, чтобы выжить, поэтому сокращение объема помощи равносильно "вынесению им смертного приговора". Он поблагодарил тех, кто внес деньги, и призвал остальных еще раз подумать о том, что можно сделать, чтобы помочь не допустить тяжелейший голод за последние несколько десятилетий.

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок заявил после донорской конференции, что голод можно будет предотвратить в Йемене только в том случае, если будет собрано больше средств. ООН, Швеция и Швейцария через несколько месяцев могут провести вторую конференцию для сбора финансовых средств для помощи Йемену.

По данным ООН, более 20 млн человек в Йемене нуждаются в гуманитарной помощи, из них свыше 16 млн в этом году страдают от нехватки продовольствия, около 50 тыс. человек близки к гибели. В этом году для предотвращения голода в Йемене потребуется 1,9 млрд долларов США.

Источник: news.cn

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Разное
Теракт в Стамбуле: вооруженные мужчина и женщина напали на здание суда
Разное
Дело об Аль-Шифе: Расследование нападения на самую большую больницу в Секторе Газа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.