В Генассамблее ООН лидеры государств осудили удары Израиля по Палестине

Заседание инициировано по запросу ОИС, Алжира и Нигера

На фоне продолжающейся эскалации на Ближнем Востоке в четверг в ООН прошло заседание Генассамблеи по Палестине и Израилю, инициированное по письменному запросу Организации исламского сотрудничества, Алжира и Нигера.

Председатель 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкыр, открывая обсуждения заявил, что насильственное выселение палестинцев из квартала Шейха Джерраха в оккупированном Восточном Иерусалиме, может быть признано военным преступлением в соответствии с нормами международного права. 

Генсек ООН Антониу Гутерреш в свою очередь отметил, что если на Земле есть ад, то этим словом можно обозначить условия, в которых живут дети в секторе Газа.

«Боевые действия должны быть немедленно прекращены», - подчеркнул генсек всемирной организации.

Выступивший далее глава МИД Палестины Рияд аль-Малики заявил: «О какой справедливости ратуют страны, заявляющие о праве Израиля на самооборону? Израиль – агрессор, которые наказывает весь палестинский народ».

Глава МИД Палестины отметил, что правительство Биньямина Нетаньяху не верит в перспективы урегулирования палестино-израильского конфликта по принципу «двух государств для двух народов».

«Политика расширения незаконных еврейских поселений на оккупированных землях Палестины продолжается, что наносит удар по перспективам мира», - подчеркнул он. 

С осуждением действий Армии Израиля выступил и глава МИД Катара шейх Мухаммед бин Абдуррахман аль-Тани.

По его словам, власти Израиля не оставляют попыток изменения этнической карты Иерусалима, выживания арабов с исторических земель.

Налицо политика этнических чисток и незаконного расширения еврейских поселений в Палестине, подчеркнул министр.

Он отметил, что для предотвращения развития опасной ситуации на оккупированных территориях Палестины, необходимо незамедлительное прекращение ударов Израиля.

«Удары [Израиля] по мирному населению, атаки на журналистов и представителей гуманитарных структур – открытое нарушение норм международного права», - сказал глава дипломатии.

Глава МИД Иордании Айман Хусейн Абдалла ас-Сафади заявил, что его страна  продолжит прилагать все необходимые усилия для прекращения оккупации и защиты прав палестинского народа.

«Жители Иерусалима находятся под защитой международного права, и защита жителей квартала Шейх Джеррах означает защиту закона», - сказал иорданский дипломат.

Глава МИД Пакистана Шах Махмуд Курейши призвал международное сообщество принять незамедлительные и действенные меры для прекращения израильской агрессии. «Пора сказать стоп. Палестинцев невозможно заставить замолчать. Агрессию Израиля необходимо остановить», - заявил дипломат.

По словам министра иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди, мировое сообщество  должно и впредь поддерживать палестинцев на пути к достижению независимости.

«Пока Совет Безопасности ООН хранит молчание, оккупационные власти [Израиля] не прекратят свои преступления», - предупредил в своем выступлении глава МИД Кувейта Сабах Халед Ас-Сабах.

Глава МИД Саудовской Аравии Фейсал Бен Фархан Аль Сауд заявил о поддержке права палестинского народа на создание собственного государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

«Атаки на палестинское население являются нарушением международных конвенций», - отметил дипломат.

Глава МИД Туниса Осман Джеранди напомнил участникам заседания, что в течение всего лишь несколько дней в результате атак армии Израиля дней были убиты 65 палестинских детей. «Есть ли преступление хуже убийства невинных детей?», - заметил министр.

Постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь призвал международное сообщество положить конец кризису в Палестине и принять срочные меры, чтобы не допустить выхода ситуации из-под контроля.

Китайский дипломат также потребовал от властей Израиля остановить строительство незаконных поселений на оккупированных палестинских землях, выселение палестинских семей, разрушение их домов и насилие над мирными палестинцами.

Турцию на обсуждениях представлял министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.