Гастарбайтеров в Узбекистане обязали сдавать анализы на ВИЧ

Президент поручил разработать и утвердить систему по работе с этой категорией граждан

Президент Узбекистана подписал документ, согласно которому долго находящиеся за границей граждане обязаны сдавать анализы на вирус иммунодефицита человека. Подписанный документ называется «О борьбе с распространением заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека», сообщает Podrobno.uz.

Документом утверждена Государственная программа по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Узбекистане на 2018 год. Она содержит большой перечень мероприятий – от развития научных исследований и производства собственных тест-систем до усиления профилактической работы.

В числе основных моментов нужно отметить, увеличение финансирования на закупку антиретровирусных препаратов – лекарств для уже инфицированных граждан, действие которых позволяет продлить и улучшить качество жизни больного.

Для уже инфицированных предусматривается также и система социальной защиты. В частности это коснется обеспечения сухими молочными смесями детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Документом также оговаривается обязательная профилактика ВИЧ-инфекции среди групп риска. Помимо прочих к группе риска относятся трудовые мигранты и члены их семей. Президент поручил разработать и утвердить систему по работе с этой категорией граждан.

Большое внимание в Программе уделено подготовке кадров, взаимодействию с зарубежными образовательными и научными институтами, а также укреплению материально-технической базы специализированных учреждений.

Согласно официальным данным, количество ВИЧ-инфицированных граждан в Узбекистане превысило 32 тысячи человек.

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, во всем мире только 47% ВИЧ-инфицированных находятся на лечении, находясь при этом уже на стадии прогрессирования заболевания. Значительная часть носителей инфекции о своем заболевании не знают, другие узнают слишком поздно.

Как указано в комментарии к постановлению президента, «принятие и реализация этой программы позволит Узбекистану закрепить стабилизацию эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции посредством повышения охвата тестированием на ВИЧ и оппортунистические инфекции, раннего выявления ВИЧ-инфекции и предотвращения передачи данного заболевания».

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.