Гастарбайтеров в Узбекистане обязали сдавать анализы на ВИЧ

Президент поручил разработать и утвердить систему по работе с этой категорией граждан

Президент Узбекистана подписал документ, согласно которому долго находящиеся за границей граждане обязаны сдавать анализы на вирус иммунодефицита человека. Подписанный документ называется «О борьбе с распространением заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека», сообщает Podrobno.uz.

Документом утверждена Государственная программа по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Узбекистане на 2018 год. Она содержит большой перечень мероприятий – от развития научных исследований и производства собственных тест-систем до усиления профилактической работы.

В числе основных моментов нужно отметить, увеличение финансирования на закупку антиретровирусных препаратов – лекарств для уже инфицированных граждан, действие которых позволяет продлить и улучшить качество жизни больного.

Для уже инфицированных предусматривается также и система социальной защиты. В частности это коснется обеспечения сухими молочными смесями детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Документом также оговаривается обязательная профилактика ВИЧ-инфекции среди групп риска. Помимо прочих к группе риска относятся трудовые мигранты и члены их семей. Президент поручил разработать и утвердить систему по работе с этой категорией граждан.

Большое внимание в Программе уделено подготовке кадров, взаимодействию с зарубежными образовательными и научными институтами, а также укреплению материально-технической базы специализированных учреждений.

Согласно официальным данным, количество ВИЧ-инфицированных граждан в Узбекистане превысило 32 тысячи человек.

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, во всем мире только 47% ВИЧ-инфицированных находятся на лечении, находясь при этом уже на стадии прогрессирования заболевания. Значительная часть носителей инфекции о своем заболевании не знают, другие узнают слишком поздно.

Как указано в комментарии к постановлению президента, «принятие и реализация этой программы позволит Узбекистану закрепить стабилизацию эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции посредством повышения охвата тестированием на ВИЧ и оппортунистические инфекции, раннего выявления ВИЧ-инфекции и предотвращения передачи данного заболевания».

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Саудовская Аравия присоединилась к Глобальному партнерству по искусственному интеллекту
Королевство будет формировать мировые стандарты этичного использования ИИ в рамках ОЭСР
Политика
США планируют возобновить работу посольства в Дамаске впервые за 14 лет
Администрация Трампа инициировала поэтапное возвращение дипломатов в Сирию
Дипломатия
Арабский и исламский мир осудили скандальные заявления посла США о землях Израиля
Более десяти государств назвали высказывания Майка Хакаби угрозой региональной безопасности
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.