В Гамбии объявили чрезвычайное положение

В стране идет борьба за власть

Президент Гамбии Яйя Джамме объявил о введении чрезвычайного положения в стране.

На такой шаг он пошел, чтобы не передавать власть лидеру оппозиции Адаме Барроу, который выиграл президентские выборы в стране 1 декабря.

В эфире государственных телеканалов Джамме объявил, что чрезвычайное положение будет продолжаться до тех пор, пока Верховный суд вынесет решение по жалобе его политической партии, которую подали через неделю после выборов, ссылаясь на нарушения процедуры голосования.

Джемме заявил, что дата передачи власти "не высечена на камне, так как у нас есть жалоба в суде, и проблемы с выборами".

Заявление президента вышло на фоне предупреждения оппозиционной коалиции, которое гласит, что любой член сил безопасности Гамбии, которые не присягнут на верность Барроу по истечении срока Джамме в четверг будут считаться "бунтарями".

Ранее президент Гамбии Яйя Джамме отказался признавать результат выборов, которые он проиграл в начале декабря. В эфире государственного телевидения он заявил, что процесс голосования прошел с "серьезными нарушениями" и призвал к новому голосованию.

Яйя Джамме пришел к власти в результате военного переворота, свергнув своего предшественника, и после этого трижды переизбирался. Он пользовался репутацией одного из самых жестких и эксцентричных политиков в мире. Несколько лет назад Джамме заявлял о своем желании стать королем страны и отменить выборы. Он полностью подчинил себе спецслужбы, прессу, оппозицию и духовенство Гамбии.

Источник: Интерфакс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.