Фуад Масум попросил Ильхама Алиева о поддержке во включении нескольких памятников в список ЮНЕСКО

Ирак обратился в ЮНЕСКО с предложением о внесении в список Всемирного наследия семи территорий

Президент Ирака Фуад Масум адресовал Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву письмо с просьбой оказать поддержку в вопросе включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО нескольких расположенных на территории Ирака памятников, относящихся к Месопотамской цивилизации. Об этом сообщает 1news.az.

Ирак обратился в ЮНЕСКО с предложением о внесении в список Всемирного наследия семи территорий: памятников Ур, Эриду, Урук из-за их культурного и археологического значения, а также Болота Хувейза, Центральных болот и восточной и западной частей болот Хаммар – ввиду их значимой природы и культурной самобытности. Являясь территорией болот мирового значения, пространством биологического разнообразия, охватывающим сотни живых существ и растений, эти территории внесены в список Рамсарской конвенции как современные остатки древней Шумерской цивилизации.

10-20 июля 2016 года на 40-м заседании Комитета Всемирного наследия в Стамбуле состоится голосование о включении этих памятников в соответствующий список. В своем обращении к Ильхаму Алиеву иракский лидер Фуад Масум отмечает, что Азербайджан играет важную роль в сохранении всемирного культурного наследия и поэтому избран членом Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. В письме также говорится, что Иракское государство оценивает поддержку Азербайджана как большую моральную помощь, содействие в достижении постоянного развития и стабильности, борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Источник:1news.az

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Читайте в разделе
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Политика
Премьер-министр Ливана обвинил Израиль в применении тактики выжженной земли
Наваф Салам призывает остановить войну на фоне массового разрушения городов
Политика
Трамп и Блэр готовят переговоры с ХАМАС на фоне расширения оккупации Газы
Совет мира попытается спасти мирный план вопреки активным боевым действиям
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.