ФСБ провела аресты последователей "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"

В Москве, Татарстане и Тюменской области задержаны десять человек

Центр общественных связей ФСБ России объявил о задержании девяти сторонников исламской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Как утверждается в сообщении ФСБ, задержанные готовили почву для свержения власти и создания так называемого "всемирного халифата".

"В рамках проведенной специальной операции на территории города Москвы, республики Татарстан и Тюменской области пресечена деятельность двух главарей и семи участников запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"", – цитирует РИА Новости заявление ФСБ РФ.

В заявлении также сказано, что задержанные формировали в регионах России сетевые закрытые террористические структуры, решали задачи по финансовому обеспечению противоправной деятельности, распространяли среди жителей террористическую идеологию, вербовали в свои ряды местных мусульман.

В России эта организация признана террористической, хотя российские власти по-прежнему не признают террористическими, например, такие организации, как "Хизбалла".

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Исламская партия освобождения") была основана в 1953 году в Иерусалиме судьей шариатского апелляционного суда Такиюддином ан-Набхани. После его смерти в 1977 году организацию возглавил уроженец Хеврона Абдул Кадим Заллум, в 2003 году он умер, и организацию возглавил уроженец деревни Рана (около Хеврона) инженер Ата Абу Рашта. Декларируемая цель "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" – "восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы". Из-за радикальной идеологии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" официально запрещена и преследуется в большинстве мусульманских государств, а также в Палестинской автономии. В России эта организация признана террористической. США относят "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" к числу организаций, действующих ненасильственными методами, но способствующих распространению экстремистских настроений среди мусульман. В настоящее время "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" является международной организацией, насчитывающей около миллиона последователей в разных странах мира. Власти Израиля эту организацию террористической формально до сих пор не признали.

Источник: РИА "Новости"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.