ФСБ провела аресты последователей "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"

В Москве, Татарстане и Тюменской области задержаны десять человек

Центр общественных связей ФСБ России объявил о задержании девяти сторонников исламской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Как утверждается в сообщении ФСБ, задержанные готовили почву для свержения власти и создания так называемого "всемирного халифата".

"В рамках проведенной специальной операции на территории города Москвы, республики Татарстан и Тюменской области пресечена деятельность двух главарей и семи участников запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"", – цитирует РИА Новости заявление ФСБ РФ.

В заявлении также сказано, что задержанные формировали в регионах России сетевые закрытые террористические структуры, решали задачи по финансовому обеспечению противоправной деятельности, распространяли среди жителей террористическую идеологию, вербовали в свои ряды местных мусульман.

В России эта организация признана террористической, хотя российские власти по-прежнему не признают террористическими, например, такие организации, как "Хизбалла".

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Исламская партия освобождения") была основана в 1953 году в Иерусалиме судьей шариатского апелляционного суда Такиюддином ан-Набхани. После его смерти в 1977 году организацию возглавил уроженец Хеврона Абдул Кадим Заллум, в 2003 году он умер, и организацию возглавил уроженец деревни Рана (около Хеврона) инженер Ата Абу Рашта. Декларируемая цель "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" – "восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы". Из-за радикальной идеологии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" официально запрещена и преследуется в большинстве мусульманских государств, а также в Палестинской автономии. В России эта организация признана террористической. США относят "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" к числу организаций, действующих ненасильственными методами, но способствующих распространению экстремистских настроений среди мусульман. В настоящее время "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" является международной организацией, насчитывающей около миллиона последователей в разных странах мира. Власти Израиля эту организацию террористической формально до сих пор не признали.

Источник: РИА "Новости"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана
Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Читайте в разделе
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.