Французский концерн PSA построит завод в Узбекистане

Завод мощностью 16 тыс. автомобилей в год начнет свою работу в 2019 году

Французский концерн PSA, выпускающий такие бренды как Citroën, Peugeot, Opel, построит завод по выпуску коммерческой автомобильной техники в индустриальной зоне «Джизак».

О создании Uzbekistan Peugeot Citroen Automotive было официально объявлено представителями компании. Сообщается, что предприятие будет специализироваться на выпуске лёгкой коммерческой (грузовой и грузопассажирской) техники под марками Peugeot и Citroen. Соглашение подписали заместитель председателя правления АК «Узавтосаноат» Рустам Юсупов и представитель PSA Жан-Франсуа Леклерк (на фото).

Местом возведения производственной площадки СП выбрана одна из узбекских индустриальных зон – «Джизак», что находится в 200 км от Ташкента. Там будет построен завод мощностью 16 тыс. автомобилей в год, который начнет свою работу в 2019 году. Инвестиции в этот проект составят 130 млн. евро, а уставный капитал СП равен 30 млн. евро (по 50% у каждой стороны).

Наличие в стране партнеров «Узавтосаноат» - СП GM Uzbekistan и Равонам, выпуск машин марок Chevrolet, MAN и Isuzu, десятки имеющихся собственных заводов и местных предприятий-поставщиков, позволяют привлечь их для производства деталей и узлов по новому проекту. Так что даже в первый год выпуска Citroen и Peugeot уровень локализации составит не менее 50%, а далее будет только повышаться. Собранные автомобили должны поставляться как на местный рынок и пойдут на экспорт.

Какая именно модель французского концерна будет выпускаться в Узбекистане пока неизвестно, но, скорее всего, это будет фургон Peugeot Expert и его многочисленные вариации и клоны.

Источник: dknews.kz

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.