Французский концерн PSA построит завод в Узбекистане

Завод мощностью 16 тыс. автомобилей в год начнет свою работу в 2019 году

Французский концерн PSA, выпускающий такие бренды как Citroën, Peugeot, Opel, построит завод по выпуску коммерческой автомобильной техники в индустриальной зоне «Джизак».

О создании Uzbekistan Peugeot Citroen Automotive было официально объявлено представителями компании. Сообщается, что предприятие будет специализироваться на выпуске лёгкой коммерческой (грузовой и грузопассажирской) техники под марками Peugeot и Citroen. Соглашение подписали заместитель председателя правления АК «Узавтосаноат» Рустам Юсупов и представитель PSA Жан-Франсуа Леклерк (на фото).

Местом возведения производственной площадки СП выбрана одна из узбекских индустриальных зон – «Джизак», что находится в 200 км от Ташкента. Там будет построен завод мощностью 16 тыс. автомобилей в год, который начнет свою работу в 2019 году. Инвестиции в этот проект составят 130 млн. евро, а уставный капитал СП равен 30 млн. евро (по 50% у каждой стороны).

Наличие в стране партнеров «Узавтосаноат» - СП GM Uzbekistan и Равонам, выпуск машин марок Chevrolet, MAN и Isuzu, десятки имеющихся собственных заводов и местных предприятий-поставщиков, позволяют привлечь их для производства деталей и узлов по новому проекту. Так что даже в первый год выпуска Citroen и Peugeot уровень локализации составит не менее 50%, а далее будет только повышаться. Собранные автомобили должны поставляться как на местный рынок и пойдут на экспорт.

Какая именно модель французского концерна будет выпускаться в Узбекистане пока неизвестно, но, скорее всего, это будет фургон Peugeot Expert и его многочисленные вариации и клоны.

Источник: dknews.kz

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия призывает ООН к жесткому этическому регулированию искусственного интеллекта
Посол Эр-Рияда выступил в ООН от имени всего арабского мира по безопасности технологий
Разное
Более 200 тысяч сирийских беженцев добровольно вернулись домой из Иордании
ООН фиксирует массовое возвращение сирийцев на фоне политической стабилизации
Разное
Израиль и «Хезболла» договорились прекратить огонь
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.