Французский концерн PSA построит завод в Узбекистане

Завод мощностью 16 тыс. автомобилей в год начнет свою работу в 2019 году

Французский концерн PSA, выпускающий такие бренды как Citroën, Peugeot, Opel, построит завод по выпуску коммерческой автомобильной техники в индустриальной зоне «Джизак».

О создании Uzbekistan Peugeot Citroen Automotive было официально объявлено представителями компании. Сообщается, что предприятие будет специализироваться на выпуске лёгкой коммерческой (грузовой и грузопассажирской) техники под марками Peugeot и Citroen. Соглашение подписали заместитель председателя правления АК «Узавтосаноат» Рустам Юсупов и представитель PSA Жан-Франсуа Леклерк (на фото).

Местом возведения производственной площадки СП выбрана одна из узбекских индустриальных зон – «Джизак», что находится в 200 км от Ташкента. Там будет построен завод мощностью 16 тыс. автомобилей в год, который начнет свою работу в 2019 году. Инвестиции в этот проект составят 130 млн. евро, а уставный капитал СП равен 30 млн. евро (по 50% у каждой стороны).

Наличие в стране партнеров «Узавтосаноат» - СП GM Uzbekistan и Равонам, выпуск машин марок Chevrolet, MAN и Isuzu, десятки имеющихся собственных заводов и местных предприятий-поставщиков, позволяют привлечь их для производства деталей и узлов по новому проекту. Так что даже в первый год выпуска Citroen и Peugeot уровень локализации составит не менее 50%, а далее будет только повышаться. Собранные автомобили должны поставляться как на местный рынок и пойдут на экспорт.

Какая именно модель французского концерна будет выпускаться в Узбекистане пока неизвестно, но, скорее всего, это будет фургон Peugeot Expert и его многочисленные вариации и клоны.

Источник: dknews.kz

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Трамп объявил новые тарифы на импорт товаров из Малайзии, Казахстана, ЮАР, Лаоса и Мьянмы
Политика
Посол США заявил об «удовлетворении» ответом Ливана на дорожную карту по оружию Хезболлы
США отмечают прогресс в переговорах с Ливаном по разоружению Хезболлы, призывая использовать историческую возможность
Общество
Саудовская Аравия запускает новую систему разрешений на работу для привлечения мировых талантов
Саудовская Аравия вводит новую систему классификации иностранных работников для повышения эффективности рынка труда и поддержки «Видения 2030»
Читайте в разделе
Разное
Гендиректор МАГАТЭ заявил, что полностью уничтожить ядерную программу Ирана невозможно
Разное
Власти ОАЭ объявили о завершении крупной гуманитарной миссии: роздан миллиард продуктовых наборов
ОАЭ успешно реализовали глобальную продовольственную инициативу, охватившую 65 стран, и планируют продолжение
Экономика
Сирия обращается к солнечной энергии как к системному решению энергетического кризиса после снятия санкций
С падением режима Асада и отменой санкций, Сирия стремится к стабильному энергоснабжению и восстановлению инфраструктуры
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.