Франция заявляет об отправке войск в Сирию и оказании давления на Турцию

Президент Макрон пообещал умеренной оппозиции Сирии оказать дипломатическое давление на Турция, чтоб она вывела войска из Африна

Франция может направить свои спецподразделения в Сирию, в район города Манбидж на севере страны, который удерживают курды. Об этом заявил французский президент Эммануэль Макрон на встрече с представителями «Сил демократической Сирии», пообещав координировать свои действия с Вашингтоном. Численность контингента президент не уточнил. Сообщается, что Макрон пообещал оказать дипломатическое давление на Турцию — чтобы она вывела свои войска из Африна.

Французские СМИ отмечают, что речь идёт всё же не о военной помощи курдам, которая может привести к прямому столкновению союзников по НАТО, а о широкомасштабной гуманитарной операции.

Курдские формирования входят в альянс «умеренной оппозиции» — «Силы демократической Сирии». С помощью коалиции во главе с США курды освободили от джихадистов северо-восток страны.

«Мы готовы защищать Манбидж. Хоть это и будет непросто, поскольку американцы бросают своих союзников. Более двух с половиной лет мы были вместе с коалицией, мы вместе освобождали Манбидж. Они давали нам гарантии. Мы остаёмся на связи с ними. Коалиция обучила и вооружила наши отряды», — говорит представитель Совета обороны Манбиджа Абу Али Неджем.

В Турции курдские отряды называют террористическими. За последние полтора года Анкара провела на сирийской территории две крупных военных операции по вытеснению курдов из региона. В рядах НАТО данные операции вызвали неоднозначную реакцию.

Источник: ru.euronews.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Разное
Блокада Ормузского пролива заблокировала 70 тысяч тонн продовольственной помощи ООН
Всемирная продовольственная программа предупредила о самом масштабном сбое логистики со времен пандемии
Разное
Иран заявил о готовности закончить войну и назвал ключевое условие
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.