Франция предложила свой план примирения Израиля и Палестины

Инициативы Парижа не поддержал Беньямин Нетаньяху

Франция решила тоже попробовать примирить Израиль с Палестиной. О разработке двухэтапной инициативы по возобновлению палестино-израильских переговоров заявил в ходе визита в Иерусалим глава МИД Франции Жан-Марк Эро.

"Процесс переговоров заморожен, поэтому требуется международное вмешательство, поскольку ситуация становится все хуже", - считает глава МИД Франции. - "Отсутствие прогресса усиливает разочарование, что в свою очередь подпитывает нарастающее озлобление, которое медленно убивает надежду… Мирный процесс должен быть возрожден, пока не будет слишком поздно". Но все инициативы Парижа тут же были оборваны главой правительства Израиля Беньямином Нетаньяху, который выступил против посредничества.

Эро провел раздельные переговоры с Нетаньяху и президентом ПалестиныМахмудом Аббасом. После двух встреч он сообщил журналистам, что вслед за намеченной на 30 мая в Париже министерской встречей осенью должна последовать более представительная международная мирная конференция. Участие израильского и палестинского лидеров в майской конференции не предусмотрено, но они приглашены на осенний форум.

Израильский премьер после переговоров заявил, что инициативу не поддерживает. По словам Нетаньяху, "единственным путем установления подлинного мира между нами и палестинцами является прямые двухсторонние переговоры без предварительных условий". А международного вмешательства не требуется. "Любы другие попытки лишь отдаляют перспективу достижения мира и предоставляют палестинцам "спасательный люк", чтобы уходить от устранения первопричины конфликта, которая состоит в отказе признать Государство Израиль", - объяснил Нетаньяху.

25 мая "квартет" международных посредников по Ближнему Востоку (РФ, США, ООН и ЕС), как ожидается, опубликуют доклад о ситуации в процессе палестино-израильского урегулирования, который ляжет в основу работы министерской встречи. Список стран, которые примут участие в парижской встрече, еще уточняется.

Поделиться публикацией:
Главные новости
В мире
Из-за браконьеров тиграм Суматры грозит исчезновение
Происшествия
Землетрясение в Турции: толчки почувствовали в Анкаре, где встречались Зеленский и Эрдоган
Общество
В школах Дубая внедряют программы наставничества для поддержки учеников
Инициативы укрепляют академические успехи и развивают лидерские качества у старшеклассников
Читайте в разделе
Политика
Министр финансов Сирии призвал иностранных инвесторов после обещания США снять санкции
Йиср Барние заявил, что Сирия открыта для бизнеса и нуждается в срочных инвестициях во все секторы
Политика
Зеленский назвал российскую делегацию на переговорах «декоративной»
Президент Украины усомнился в полномочиях и серьезности российской стороны на мирных переговорах
Политика
Индия требует международного контроля над ядерным арсеналом Пакистана
Министр обороны Индии призвал МАГАТЭ взять под надзор ядерное оружие Пакистана после обострения конфликта
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.