Франция предложила свой план примирения Израиля и Палестины

Инициативы Парижа не поддержал Беньямин Нетаньяху

Франция решила тоже попробовать примирить Израиль с Палестиной. О разработке двухэтапной инициативы по возобновлению палестино-израильских переговоров заявил в ходе визита в Иерусалим глава МИД Франции Жан-Марк Эро.

"Процесс переговоров заморожен, поэтому требуется международное вмешательство, поскольку ситуация становится все хуже", - считает глава МИД Франции. - "Отсутствие прогресса усиливает разочарование, что в свою очередь подпитывает нарастающее озлобление, которое медленно убивает надежду… Мирный процесс должен быть возрожден, пока не будет слишком поздно". Но все инициативы Парижа тут же были оборваны главой правительства Израиля Беньямином Нетаньяху, который выступил против посредничества.

Эро провел раздельные переговоры с Нетаньяху и президентом ПалестиныМахмудом Аббасом. После двух встреч он сообщил журналистам, что вслед за намеченной на 30 мая в Париже министерской встречей осенью должна последовать более представительная международная мирная конференция. Участие израильского и палестинского лидеров в майской конференции не предусмотрено, но они приглашены на осенний форум.

Израильский премьер после переговоров заявил, что инициативу не поддерживает. По словам Нетаньяху, "единственным путем установления подлинного мира между нами и палестинцами является прямые двухсторонние переговоры без предварительных условий". А международного вмешательства не требуется. "Любы другие попытки лишь отдаляют перспективу достижения мира и предоставляют палестинцам "спасательный люк", чтобы уходить от устранения первопричины конфликта, которая состоит в отказе признать Государство Израиль", - объяснил Нетаньяху.

25 мая "квартет" международных посредников по Ближнему Востоку (РФ, США, ООН и ЕС), как ожидается, опубликуют доклад о ситуации в процессе палестино-израильского урегулирования, который ляжет в основу работы министерской встречи. Список стран, которые примут участие в парижской встрече, еще уточняется.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Украина и ОАЭ углубляют сотрудничество в сфере биотехнологий и медицины будущего
Посол Украины Александр Балануца встретился с ведущим специалистом по регенеративной медицине
Ближний восток
Арабские страны осудили план Израиля по одностороннему открытию КПП "Рафах"
Египет и еще семь стран усматривают в этом попытку вытеснения палестинцев из Газы
Политика
США одобрили продажу военных грузовиков Ливану на $90 млн для разоружения "Хезболлы"
Вашингтон укрепляет ливанскую армию для борьбы с терроризмом и проиранскими боевиками
Читайте в разделе
Политика
США одобрили продажу военных грузовиков Ливану на $90 млн для разоружения "Хезболлы"
Вашингтон укрепляет ливанскую армию для борьбы с терроризмом и проиранскими боевиками
Политика
Египет пытается спасти ядерную сделку с Ираном после ее срыва
Каир стремится предотвратить эскалацию после того, как Тегеран разорвал сотрудничество с МАГАТЭ
Дипломатия
Глава МИД Турции: Разоружение ХАМАС невозможно без создания гражданской администрации в Газе
Фидан также раскритиковал Израиль за дестабилизацию Сирии и SDF за саботаж соглашения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.