Франция и Казахстан обсуждают сотрудничество в энергетической сфере

Министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева посетила мероприятие Ассоциации предпринимателей «MEDEF» в Париже

В ходе визита Министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева в Париж на площадке Ассоциации предпринимателей «MEDEF» состоялись встречи с руководством таких крупных французских компаний как «Total», «Orano» и «Total EREN».

Проведенные встречи позволили предметно обсудить ход реализации, а также дальнейшие перспективы по совместным инвестиционным проектам компаний в Казахстане.

В ходе встречи с вице-президентом «Total» Бернаром Клеманом министр отметил важность расширения добычи на месторождении Кашаган, а также приветствовал намерения компании по освоению новых месторождений в Казахстане. Также стороны обсудили перспективы сотрудничества по экспорту газа на рынки соседних стран.

В рамках переговоров с вице-президентом компании «Orano» Арманом Лаферрером состоялся обмен мнениями о тенденциях развития мирового рынка урана, а также обсуждение вопросов расширения стратегического партнерства двух стран в урановой промышленности.

Учитывая задачи Казахстана по увеличению доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны, К. Бозумбаев призвал «Total EREN», являющуюся дочерним предприятием «Total» и специализирующуюся на развитии проектов в альтернативной энергетике, активно осваивать этот рынок в Казахстане. Глава энергетического ведомства рассказал о значительном потенциале ветряной энергии в Казахстане, который оценивается в 1 трлн киловатт-часов в год. Кроме того, министр сообщил об изменениях в законодательстве, а также действующих льготах и преференциях в сфере ВИЭ.

Источник: Zakon.kz 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан призывают возобновить мирные переговоры между США и Ираном
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути деэскалации в регионе
Читайте в разделе
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Экономика
США возобновили поставки наличных долларов в Ирак накануне визита премьер-министра
Вашингтон сигнализирует о поддержке нового правительства Али Аль-Заиди
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.