Франция и Британия создают собственную морскую коалицию для разблокировки Ормузского пролива

Париж заверяет, что европейская миссия не будет конкурировать с аналогичным проектом США

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил о продвижении британо-французской инициативы по восстановлению судоходства в Арабском заливе. Находясь в Абу-Даби, дипломат подтвердил, что проект уже находится на продвинутой стадии и получил поддержку более 50 государств.

Заявление Барро прозвучало на фоне анонса США о запуске собственной коалиции под названием Maritime Freedom Construct. Обе миссии преследуют цель разблокировать Ормузский пролив, через который проходит 20 процентов мирового экспорта нефти и сжиженного газа.

Французский министр подчеркнул, что европейские усилия являются скорее дополнением к американским планам, а не их конкурентами. При этом он воздержался от прямого ответа на вопрос, присоединится ли Франция к инициативе Вашингтона.

Длительная иранская блокада ключевой водной артерии уже привела к рекордному росту цен на энергоносители и параличу торговых сетей. Западные союзники сейчас пытаются координировать свои действия для обеспечения безопасности гражданских танкеров.

Создание параллельных морских коалиций свидетельствует о глубоком кризисе единого западного командования и недоверии Европы к ближневосточной стратегии Дональда Трампа. Распыление сил между американской и европейской миссиями лишь играет на руку Тегерану, позволяя ему манипулировать противоречиями внутри НАТО и продолжать террористический шантаж в акватории Арабского залива.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Вашингтон собирает морской альянс для разблокирования Арабского залива
Вашингтон запускает инициативу Maritime Freedom Construct для защиты судов
Политика
Трамп сменил гнев на блокаду: США готовят план длительной изоляции Ирана
Белый дом отказывается от возобновления бомбардировок в пользу морского эмбарго
Дипломатия
Лондон выдвинул Тегерану ультиматум по разблокировке Ормузского пролива
Великобритания требует от Ирана прекратить атаки на торговые суда
Ближний восток
Турция готова к разминированию Ормузского пролива после завершения войны
Анкара поддержит международную техническую миссию в Арабском заливе
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Политика
Дональд Трамп объявил об исторической договоренности по полному разоружению ХАМАС в секторе Газа
Мирный план США дает надежду на долгожданное завершение конфликта и вывод войск
Политика
Саудовская Аравия призывает к жестким санкциям против израильских поселенцев за насилие в Палестине
Принц Фейсал бин Фархан требует привлечь оккупантов к ответственности за военные преступления
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.