ФОТО: Золотые арабские монеты возрастом в тысячу лет нашли в Иерусалиме

Монеты датированы периодом между 940 и 970 годами нашей эры

Летом археологи обнаружили в Восточном Иерусалиме клад золотых монет возрастом примерно в 1100 лет.

4 золотые монеты, все в хорошем состоянии, были обнаружены 18 августа, но информация о находке была опубликована только в понедельник.

«Такое сокровище было обнаружено впервые за пятьдесят лет», - сказал ArabNews палестинец Камил Сари, глава северного регионального отделения Управления древностей Израиля.

«После того, как археологи, проводившие раскопки у Западной стены в старом городе Иерусалима, взяли глиняные кувшины для тщательной очистки и осмотра, волонтер, просеявший их, нашел монеты», - добавил он.

Сари сказал, что монеты были сделаны из чистого золота и датированы периодом между 940 и 970 годами нашей эры. Две из них чеканили в городе Рамле в период халифата Аббасидов, а две другие - в Каире при династии Фатимидов.

Представитель археологических раскопок из Хайфы сообщил ArabNews, что месяц назад было обнаружено еще больше монет исламского периода.

Назим Аль-Джубех, палестинский археолог и профессор истории и археологии в Университете Бир-Зейт, сказал ArabNews: «Это было важное открытие, потому что оно помогает пролить свет на период Аббасидов, который некоторые пытались обесценить после успешного византийского правления».

Рассматриваемая эпоха представляла собой одно из значительных изменений для региона, поскольку прежние правители Аббасидов были заменены Фатимидами.

Находка, сделанная в оккупированном Восточном Иерусалиме недалеко от мечети Аль-Акса, была описана Управлением древностей Израиля как «редкая».

Источник: Arab News

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Турция обратилась в Интерпол с просьбой об аресте Нетаньяху
Турция просит Интерпол выдать «красное уведомление» в отношении Нетаньяху
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.