ФОТО: Старая часть города Саана

Само название означает «укрепленный дворец»

Старый город Саны, как считают йеменцы, один из старейших городов мира. Само название означает «укрепленный дворец», и он остается одним из величайших сокровищ Аравии. Согласно легенде, он был основан Симом, одним из трех сыновей пророка Ноя.

Обнесенный стеной город, состоящий из утрамбованной земли и домов-башен из обожженного кирпича, был заселен более 2500 лет назад и является домом для древней доисламской крепости Гумдан, 20-этажного дворца, который считается первым в мире «небоскребом».

Пройдя через знаменитые «Йеменские ворота», единственные из семи уцелевших исторических ворот города, вы почувствуете, что сделали шаг назад во времени.

Подобно искусному произведению искусства в обширном музее под открытым небом, более 6000 домов, построенных до одиннадцатого века, находятся внутри старых городских стен, спрятанных друг за другом и соединенных обширной сетью узких улочек и переулков.

Источник: Middle East Monitor

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Муфтий Крыма принял участие в международной конференции мусульман Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии
Голос мусульман Украины и крымскотатарского народа звучал на Международной конференции в Германии
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Читайте в разделе
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Ближний восток
США и Иран создали спецмеханизм для остановки войны в Ливане
Посредники в Швейцарии отчитываются о прогрессе на мирных переговорах
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.