ФОТО: Посол Малайзии "открыл дом" для гостей в Киеве

Дипломат рассказал гостям о символах своей страны и традициях празднования окончания Рамадана

В среду, 5 июня, посол Малайзии Раджа Реза Раджа Заиб Ша провел специальный обед в своей резиденции по случаю окончания священного месяца Рамадан.

На мероприятие были приглашены журналисты, дипломаты, общественные деятели и просто все желающие.

Посол рассказал гостям о символах своей страны и традициях празднования окончания Рамадана, более известного как Ид аль-Фитр.

Одной из культурных особенностей страны Юго-Восточной Азии является традиция «Открытого дома». Суть его полагает в том, что в важнейшие праздники для какого-либо этноса, населяющего Малайзию, накрываются столы с угощениями и приглашаются все желающие. Таким образом люди укрепляют чувство единства, в независимости от расы, религиозной и культурной принадлежности. Интересно, что двери в свою резиденцию для всех желающих открывает в том числе премьер-министр страны и другие высокопоставленные государственные служащие.

Традиция «Открытых дверей» проходит в том числе и в Ид аль-Фитр.

В первый день праздников люди одеваются в традиционные яркие (фиолетовые, розовые, желтые) малайские наряды. Мужчины надевают baju Melayu («Малайская одежда») - свободные шелковые штаны и рубаху с длинными рукавами, V-образным вырезом и поясной повязкой, а также треугольный головной убор. Женщины носят baju kurung - блузку длиной до колен, надетую поверх юбки.

Важной традицией является обмен подарками с родственниками, особое внимание уделают детям, которые подходят ко взрослым, целуют руку - в знак уважения, а взамен получают зеленый конверт с деньгами.

Стол в эти дни является визуальной энциклопедией малайской кулинарии: она обязательно включает говяжий ренданг, сате из курицы с арахисовым соусом и множество деликатесов с рисом, такие как кетупат, завернутые в мешочки из пальмовых листьев, или леманг - клейкий рис, приготовленный в выдолбленной бамбуковой палочке, выстланной банановым листом. Недавно некоторые из этих блюд были включены в список национального наследия Малайзии.

Гости с удовольствием знакомились с малайской культурой и общались.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Культура
В Египте обнаружили сотни запечатанных кувшинов с вином, которому 5000 лет
Культура
В Бишкеке проходит выставка уникальных кыргызских ковров в рамках ярмарки Хан Базар
Культура
В Египте найдена пирамида неизвестной ранее царицы Нейт
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.