ФОТО: Нашествие саранчи в Восточной Африке

Один рой имеет размеры 60 км в длину и 40 км

Вспышка саранчи наблюдается в некоторых частях Восточной Африки и создает «беспрецедентную» угрозу продовольственной безопасности в одном из наиболее уязвимых стран мира, причем отчасти виноваты необычные климатические условия.

Миллионы насекомых размером с палец налетают на зелень. Они пожирают урожай и уничтожают пастбища, угрожая производству продуктов питания и местной экономике.

«Крайне опасное увеличение» активности саранчи было зарегистрировано в Кении, сообщил региональный орган Восточной Африки на этой неделе. Межправительственное управление по вопросам развития (МОВР) в своем заявлении заявило, что один рой имеет размеры 60 км в длину и 40 км в ширину на северо-востоке страны.

Вспышка пустынной саранчи, считающейся наиболее опасным видом саранчи, также затронула районы Сомали, Эфиопии, Судана, Джибути и Эритреи. Следующие части Южного Судана и Уганды могут быть следующими, предупредил IGAD.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.