ФОТО: Мосул один год спустя

Эксперты насчитывают около 8 млн тонн обломков

Спустя год после того, как Мосул отбили у террористов ИГ, более 380 тыс человек по-прежнему пребывают в статусе «перемещенных» и располагаются вокруг него. Все это потому, что город лежит в руинах.

То, что воспринимается иракскими властями и международным сообществом как победа, не привело к облегчению страданий многих иракцев в городе.

Мосул уверенно держит первенство по разрушениям в Ираке, эксперты насчитывают около 8 млн тонн обломков.

Всего несколько кварталов на западной части остались невредимыми. Около 90% западного Мосула по-прежнему опустошены, 62 школы стерты с лица Земли, 207 существенно повреждены.

Не все семьи смогли найти убежище в лагерях, многие живут за пределами поселений, иногда прямо под открытым небом.

Для восстановления базовой инфраструктуры в Мосуле требуется около $ 874 млн

Источник: ِAl Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Культура
Представить Украину на "Евровидении" претендует украинский певец сирийского происхождения. Поддержите Мауяда
Политика
Париж требует от Ирана освобождения французских заложников
Ближний восток
Новые власти Сирии отказались пускать российский корабль в порт Тартус
Читайте в разделе
Разное
В ходе операции ГУР и МИД из Сирии эвакуировали 34 человека
Разное
Киев готов поставлять продовольствие в Сирию из-за прекращения поставок из России
Разное
Иран отказался от закупок систем ПВО в России
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.