ФОТО: Марокканские женщины-рыбаки

Позади нее члены первого женского рыболовного кооператива в Северной Африке толкают маленькую лодку к морю

Ботинки Фатимы Мехны погружаются в золотистый песок, когда она осматривает последний пляж на севере Марокко. В ее глазах оптимизм; отражение мечты, осуществленной после десятилетий тоски по рыбацкой лодке в Средиземноморье.

Позади нее члены первого женского рыболовного кооператива в Северной Африке толкают маленькую лодку к морю - начало их рыболовного пути.

Когда лодка погружается в воду, женщины прыгают и отправляются в свое первое рыболовецкое путешествие, на которое они получили разрешение от властей. После двух лет обучения они смогли «зайти на территорию мужчин».

«Мы живем в море, и если мы отделимся от него, мы задохнемся как рыба», - говорит Фатима. «Море - это вся моя жизнь, жизнь моих детей и жителей нашей деревни».

Фатима является президентом кооператива Белюнех.

Белюнек находится у подножия горы Моисея, отрезанной от мира, за исключением стороны, обращенной к морю и обращенной к испанскому анклаву Сеута, в семи километрах к востоку. Закрытие границы в Сеуте в начале 2000-х годов нанесло ущерб экономике деревни.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан призывают возобновить мирные переговоры между США и Ираном
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути деэскалации в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Ближний восток
Иран расширяет географию конфликта: ракеты и дроны атаковали шесть арабских государств
Опасная эскалация Тегерана угрожает стабильности всего Ближнего Востока
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.