ФОТО: Археологи нашли свидетельства сосуществования собак среди людей на Аравийском полуострове

В совместную команду проекта вошли саудовские, австралийские и европейские исследователи

Группа археологов обнаружила древнейшее свидетельство сосуществования собак и людей на Аравийском полуострове.

Исследователи нашли кости собаки в могильнике в Ал-Уле, к северо-западу от Саудовской Аравии, который является одним из старейших захоронений, обнаруженных в Королевстве.

«Свидетельства указывают на то, что древнейшее использование могильника было около 4300 г. до н.э., а земля продолжала использоваться более 600 лет в период неолита-энеолита», - говорится в заявлении, опубликованном Саудовским агентством печати.

Они добавил, что это самое древнее свидетельство того, что собаки сосуществовали с древними обитателями региона на Аравийском полуострове.

Открытие было сделано в результате комплексного археологического обследования и раскопок наряду с существующими исследовательскими и разведочными проектами в провинции Королевской комиссией по Ал-Уле.

Совместная команда проекта, в которую вошли саудовские, австралийские и европейские исследователи, сосредоточила свои усилия на двух надземных захоронениях V и IV тысячелетий до нашей эры, расположенных в 130 км друг от друга. Одно из мест расположено на базальтовом вулканическом нагорье Ал-Улы, а другое - на бесплодных территориях исторического города.

«Эти два объекта были надземными в более ранние периоды, что является уникальным в истории Аравийского полуострова», - говорится в заявлении.

Источник: Arab News

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Какой военный потенциал имеет Иран
В мире
Иран в состоянии повышенной боеготовности: Тегеран настаивает на косвенных переговорах с США
Разное
Израиль предлагает разделить Сирию на зоны из-за роли Турции в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
В Секторе Газа проходят протесты против ХАМАС
Ближний восток
Reuters: Египет подготовил план восстановления Сектора Газа без ХАМАСа у власти
Ближний восток
Новые власти Сирии отказались пускать российский корабль в порт Тартус
<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.