ФОТО: Как афганские девушки практикуют кунг-фу

Команде приходится сложно из-за патриархальных взглядов общества

В VI веке нашей эры буддисты, проживающие на территории Афганистана, вырезали в скалах провинции Бамиан гигантские статуи Будд (55 и 37 метров), а в наше время афганские девушки оттачивают буддийское шаолиньское боевое искусство кунг-фу в одном из районов афганской столицы.

10  хазареек (хазарийцы - ираноязычные шииты монгольского происхождения, населяющие центральный Афганистан, сосятавляют 8-10 % от общей численности населения страны) регулярно практикуют "ушу" кунг-фу на вершине холма в западной части Кабула.

Они с нетерпением ждут дня, когда Афганистан сможет отправить их команду на международный турнир, а пока женские спортивные команды не имеют права представлять страну на интернациональных соревнованиях.

Однако, многих из них это не смущает, т.к. навыки, которые они развивают, могут быть очень кстати – девушки часто подвергаются нападениям со стороны мужчин.

Руководитель группы 3 года изучала искусство в Иране, а средства на поддержание клуба жертвует актер, который просит не называть его имени.

Такое занятие спортом вызывает непонимание со стороны патриархального общества, поэтому переубеждать родителей приходится самому тренеру.

Источник: Independent

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.