Forbes: Павел Дуров получил гражданство ОАЭ

Это четвертое гражданство миллиардера

Основатель "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров, живущий в Дубае с 2017 года, в феврале 2021 года получил гражданство ОАЭ - это четвертое гражданство миллиардера.

Об этом пишет Forbes со ссылкой на 2 источника - близкого к Дурову и близкого к Telegram.

Таким образом, Дуров одновременно является гражданином четырех стран – ОАЭ, РФ, Сент-Китс и Невис (государство на Карибских островах) и Франции.

"По словам источника, близкого к Telegram, гражданство ОАЭ Дуров получил еще в феврале 2021 года. Для путешествий и деловых поездок Дуров использует паспорта ОАЭ и Франции", - пишет издание.

По словам источника, "документ Сент-Китс и Невис был уместен только в первые годы после эмиграции Дурова из России".

"Павел не путешествует в Россию и не держит никаких активов в этой стране в течение восьми лет. В Telegram нет офисов или сотрудников в России, а количество пользователей из России не превышает 8%", - утверждает собеседник, близкий к Telegram.

Он добавил, что срок действия российского паспорта Дурова "уже истек". Но основатель Telegram не подавал заявления о лишении его российского гражданства, уточнил источник, близкий к предпринимателю.

"Дуров открыл штаб-квартиру Telegram на 23 этаже одной из башен комплекса в свободной экономической зоне Dubai Media City в 2017 году. Решение переехать в страну Дуров объяснял отсутствием налогов в DMC и нежеланием "работать на правительство по 180 дней в году".

В августе 2021 года власти Франции опубликовали указ о присвоении Павлу Дурову французского гражданства", - напоминает Forbes Russia.

Отметим, что ряд миллиардеров, "связанных с РФ", очень не хотят, чтобы Forbes называл их гражданами РФ, акцентируя внимание на иностранном гражданстве: в последние месяцы эта тенденция растет.

Источник: epravda.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.