Фонд экстренной помощи ООН будет получать большие поступления от Азербайджана

О схожем желании заявили Австралия и Эстония

Азербайджан и еще семь стран готовы увеличить свой взнос в Фонд экстренной помощи, сообщает в понедельник сайт ООН.

"Тридцать шесть стран пообещали выделить в следующем году в Фонд «скорой помощи» ООН 383 миллиона долларов. При этом Азербайджан и еще семь стран сообщили о намерении увеличить свой взнос по сравнению с прошлым годом. В числе их числе – этих доноров – Австралия, Азербайджан, Российская Федерация, Эстония и Монголия. Однако эта сумма далека от запрошенного миллиарда долларов", - говорится в сообщении.

Фонд реагирования на чрезвычайные ситуации, созданный в 2016 году, позволяет сразу, буквально в первые часы, оказать помощь людям, оказавшимся в кризисной ситуации.

Это – своеобразная «копилка», в которой всегда есть деньги. И сегодня они нужны как никогда ранее. Выступая на конференции потенциальных доноров, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш напомнил, что сегодня растут масштабы гуманитарных кризисов, вызванных конфликтами, изменением климата и истощением ресурсов. Если на момент создания Фонда гуманитарные потребности составляли 5,2 миллиада долларов,то сегодня эта цифра достигла 24 миллиардов.

За последние три месяца из Фонда было направлено 19 миллионов долларов на программы в Бангладеш, где нашли приют более 600 тысяч беженцев – представителей общины рохинджа из Мьянмы.

Благодаря Фонду удалось оказать оперативную помощь жителям стран Карибского бассейна, пострадавшим от ураганов «Ирма» и «Мария».

Источник: Trend

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Разное
Сирия перекрывает дамбу на Евфрате из-за падения уровня воды со стороны Турции
Снижение сброса воды должно стабилизировать русло реки в восточных провинциях
Разное
Автокатастрофа в Афганистане: не менее 18 погибших, среди которых дети
Разное
Иллюзия свободы: Иран медленно возвращает интернет после многомесячной блокады
Сеть работает со сбоями, а убытки для экономики колоссальны
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.