FlyDubai опротестовали выводы МАК по катастрофе самолета в 2016 году

19 марта 2016 года в результате падения самолета погибли 62 человека

Государственная бюджетная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов FlyDubai опротестовала выводы специалистов Межгосударственного авиационного комитета (МАК, штаб-квартира в Москве, РФ) о причинах катастрофы ее самолета Boeing 737 в Ростове-на-Дону в 2016 году.

По версии МАК, который завершил свое расследование, катастрофа самолета Boeing 737 произошла при выполнении повторного ухода на второй круг из-за неверной конфигурации самолета и ошибок в пилотировании. «Ключевым моментом катастрофы стал тот факт, когда пилот длительное время (12 секунд) нажал и продолжал удерживать кнопки триммирования (управления стабилизатором) в направлении «на пикирование». Второй пилот, в целом, адекватно оценивал пространственное положение самолета, подсказывал КВС правильные действия и даже попытался вмешаться в управление самолетом. Но правильные по сути подсказки второго пилота о выводе самолета из опасной ситуации не привели к положительному результату», — написано в расследовании.

У специалистов авиакомпании другое мнение. «При первом заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону экипаж выполнил уход на второй круг, когда сработала звуковая сигнализация о сдвиге ветра. Решение о полете в зоне ожидания было принято на основании сводок погоды. Когда экипаж решил совершить повторный заход на посадку, то получил от диспетчеров сводку с неполными данными о фактической погоде. Информация не содержала предупреждения о сдвиге ветра», — заявил FlyDubai агентству РИА «Новости».

19 марта 2016 года в результате падения самолета погибли 62 человека.

Источник: Би-Би-Си

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Читайте в разделе
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Разное
Сирия требует от миротворцев ООН фиксировать военные преступления Израиля в провинции Эль-Кунейтра
Дамаск призывает международные силы остановить произвол и незаконную оккупацию израильской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.