В Филиппинах продлили военное положение на год

Военное положение было введено в регионе в мае после мятежа экстремистов

Парламент Филиппин в среду продлил на год военное положение на острове Минданао с целью искоренить угрозу терроризма на юге страны. Об этом сообщило агентство "Синьхуа".

Военное положение было введено в регионе в мае после мятежа экстремистов, связанных с группировкой "Исламское государство". В июле парламент одобрил запрос президента страны Родриго Дутерте о продлении военного положения до конца текущего года. Теперь оно будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Такое решение парламент вновь принял по просьбе главы государства. В своем послании президент заявил, что продление военного положения позволит предотвратить распространение в стране экстремизма. Дутерте подчеркнул, что данная мера необходима для обеспечения безопасности и общественного порядка, а также для того, чтобы позволить правительству и населению Минданао провести работу по реабилитации и продвижению стабильного социально-экономического роста и развития региона.

23 мая боевики экстремистской группировки "Мауте", связанной с ИГ, атаковали силы безопасности Филиппин в городе Марави на острове Минданао. В тот же день Дутерте ввел военное положение на всей территории острова на 60 дней. На Минданао в течение июня продолжались ожесточенные столкновения правительственных войск с боевиками.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Разное
Соглашение о разоружении Хезболлы провоцирует глубокий раскол и угрозу гражданской войны в Ливане
Общество поляризовано из-за американского плана мирного урегулирования с Израилем
Разное
Сирийские спецслужбы задержали террористическую группу после взрывов в Дамаске
Власти обещают раскрыть все связи организаторов покушения в ближайшее время
Разное
Иордания закупила 60 тыс тонн ячменя для укрепления продовольственной безопасности
Государственное агентство по закупкам зерна провело успешный международный тендер
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.