Фермеры себе в убыток вырастили хлопок в этом году

Государство по заниженным ценам принимает урожай

Туркменские фермеры сообщили, что в этом году проработали себе в убыток. Причиной стало то, что неожиданно власти страны снизили цену за принимаемый хлопок.

Согласно сообщению издания «Хроника Туркменистана», у многих фермеров доходы от сдачи государству урожая оказались примерно равны расходам. А некоторые сельчане остались в убытке. Так, фермер сельскохозяйственного объединения «Лебап» Саятского этрапа (района) Лебапского велаята (области) заявил, что ему выплатили за урожай 790 манатов ($226), хотя он ожидал получить 1400 манатов ($400).

Бухгалтер сельхозобъединения пояснил фермеру, что из причитающейся суммы вычли стоимость удобрений, аренды техники, горючего и так далее. «Но выделенных удобрений и горючего было недостаточно. Я и другие арендаторы были вынуждены за свой счет докупать удобрения и проводить дополнительные агротехнические мероприятия, например культивацию», — посетовал сельчанин. Он добавил, что в 2004 и 2009 годах тот же бухгалтер подвергался уголовному преследованию, но в обоих случаях смог избежать наказания.

Доходы фермеров и в прошлые сезоны оказывались крайне низкими. В 2018 году независимые наблюдатели подсчитали, что за год чистая прибыль фермеров не превышает нескольких сотен долларов. Чтобы выжить, сельчане занимаются приусадебным хозяйством (хотя эта сфера деятельности жестко ограничивается), а также получают поддержку от членов семей, которые работают не на земле (например, занимают должности в больницах и школах).

Земля в Туркменистане принадлежит государству, а фермеры считаются ее арендаторами. При этом «арендодатель» указывает, какую сельхозкультуру сажать на полях, и задает планы по сдаче урожая. За невыполнение планов фермеров штрафуют.

Источник: Фергана.ru

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан призывают возобновить мирные переговоры между США и Ираном
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути деэскалации в регионе
Читайте в разделе
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Экономика
США возобновили поставки наличных долларов в Ирак накануне визита премьер-министра
Вашингтон сигнализирует о поддержке нового правительства Али Аль-Заиди
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.