Facebook может оказаться вне закона в Индонезии

Причиной тому может стать неправдивая информация в преддверии выборов

Власти Индонезии пригрозили заблокировать в стране социальную сеть Facebook, если в ней будет распространяться фальшивая информация в преддверии всеобщих местных выборов, которые пройдут в июне. Как сообщает во вторник газета The Straits Times, такое заявление сделал министр коммуникаций и информации страны Рудиантара.

"Если придется, то без каких-либо колебаний отдам распоряжение о закрытии платформы", - отметил он. Также он напомнил, что в прошлом году его ведомство приостановило по всей стране деятельность мессенджера Telegram.

Кроме того, глава ведомства сообщил, что потребовал от представителей Facebook предоставить подробный отчет о возможном сотрудничестве в Индонезии этой социальной сети с британской аналитической компанией Cambridge Analytica. По его словам, пока ответа не поступило. Министр подчеркнул, что, согласно закону о защите персональных данных, представители соцсети, виновные в утечке информации, могут понести серьезное наказание - вплоть до лишения свободы на срок до 12 лет.

Индонезия, чье население составляет около 260 млн человек, является крупнейшей экономикой Юго-Восточной Азии. На сегодняшний день в стране зарегистрированы более 90 млн пользователей Facebook. В июне по всей стране пройдут выборы губернаторов, мэров, а также депутатов местных парламентов. Итоги голосования, как отмечают эксперты, могут существенно повлиять на президентские выборы, которые намечены на будущий год. Нынешний глава государства Джоко Видодо уже объявил о намерении баллотироваться на второй срок.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Разное
Исторический рейс: первый за 35 лет европейский самолет приземлился в Багдаде
Прибытие Aegean Airlines знаменует возвращение Ирака на авиационную карту Европы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.