Евросоюз утвердил новые санкции против Сирии и Ирана

Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза одобрили новые санкции против Сирии, сообщил в пятницу председатель Европейского совета Херман ван Ромпей по итогам двухдневного саммита ЕС, завершившего работу в Брюсселе.

Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза одобрили новые санкции против Сирии, сообщил в пятницу председатель Европейского совета Херман ван Ромпей по итогам двухдневного саммита ЕС, завершившего работу в Брюсселе.

"Мы поддержали новые санкции против Сирии, одобренные ранее министрами иностранных дел", - сказал он журналистам в Брюсселе.

Совет ЕС по иностранным делам на заседании в понедельник в Люксембурге принял очередной, 19-й пакет санкций ЕС в отношении Сирии. В частности, вводится запрет на импорт в ЕС оружия из Сирии и любое участие в транспортировке сирийского оружия.

Постановлением Совета ЕС гражданам и компаниям стран сообщества запрещается предоставлять финансовые услуги, связанные с экспортом сирийского оружия, включая услуги по страхованию и перестрахования. Физическим и юридическим лицам ЕС не разрешено участвовать в военном сотрудничестве Сирии с третьими странами, что будет рассматриваться в качестве поддержки властей Сирии.

Главы МИД ЕС одобрили также расширение "черного списка" физических и юридических лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС и активы которых в Европе замораживаются. В перечень включены еще 28 сирийских чиновников и две компании. Таким образом, в "черном списке" теперь значатся 181 физическое лицо из окружения президента Сирии Башара Асада, а также 54 юридических лица, которых ЕС подозревает в поддержке сирийского режима.

Кроме того, Совет ЕС по иностранным делам ввел запрет на полеты и посадку в странах ЕС самолетов сирийской авиакомпании Syrian Arab Airlines, активы которой в Европе решено заморозить. 

Новый пакет санкций ЕС в отношении Сирии вступит в силу с 16 октября после опубликования в вестнике ЕС.

Так же лидеры Европейского союза утвердили новые экономические санкции против Ирана.

"Мы продолжим оказывать давление на режим - и здесь так же мы одобрили новый пакет санкций против режима", - сказал ван Ромпей журналистам в Брюсселе. 

Запрет на импорт странами ЕС природного газа из Ирана в понедельник был одобрен Советом Евросоюза по иностранным делам. 

"Это решение касается импорта, приобретения и транспортировки газа, а также финансирования и страхования связанной с этим деятельности. Совет ЕС принял также решение расширить существующий запрет на экспорт ключевого оборудования для иранской нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности", - отмечалось в сообщении для СМИ, поступившем в РИА Новости. 

Уже действующие санкции запрещают инвестиции в газовую промышленность Ирана, но не касаются его импорта в страны ЕС, объемы которого, впрочем, являются незначительными. В соответствии с новым блоком санкций ЕС вводит запрет на продажу Ирану графита, алюминия и стали, которые могут быть использованы для производства ядерного оружия и баллистических ракет. 


Кроме того, Совет ЕС по иностранных делам принял решение усилить санкционные меры в отношении Центрального банка Ирана и запретить банкам стран союза осуществлять какие-либо сделки с иранскими кредитными организациями, за исключением гуманитарных закупок, включая продовольствие и медикаменты. 

ЕС также включил в "черный список" иранских юридических лиц 34 компании, действующие в нефтегазовом и финансовом секторах. Кроме того, в санкционный перечень внесен еще один иранский чиновник, вовлеченный в ядерные разработки. Ему запрещен въезд в ЕС, а его возможные активы в странах сообщества замораживаются. 


Новые санкции включают также введение ряда ограничений на торговлю с иранскими телекоммуникационными компаниями, запрет на регистрацию под своими флагами принадлежащих иранским владельцам грузовых судов и запрет на продажу Ирану судов. 

Иран уже отреагировал, направив послу Франции в Иране письмо протеста против санкций.

Глава парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Ирана Алаэддин Боруджерди направил послу Франции в Иране Бруно Фуше письмо протеста. 

Протест направлен против действий владельца спутника Hotbird французской спутниковой компании Eutelsat, принявшего решение о прекращении трансляции и удалившего частоты вещания 32 иранских радио- и 9 телеканалов со своего спутника. Отметим, что Eutelsat объяснила свое решение санкциями ЕС против Ирана.

 В письме Боруджерди выразил сожаление по поводу решения о запрете на трансляцию иранских каналов, являющихся явным нарушением международным норм и конвенций, сообщает Iran.ru.

 "Данное решение было принято представителем страны, имеющей давнюю историю борьбы за свободу и демократию, страны совершившей в 1789 году Великую Французскую революцию. Существует необходимость принятия экстренных мер, основанных на принципах свободы и демократии, для пересмотра данного решения", — отмечается в письме Боруджерди.




Источник:  по материалам РИА Новости и Росбалт



Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Саудовская Аравия представила в ООН глобальную модель инновационного развития для преодоления мировых вызовов
Королевство призывает мир инвестировать в человеческий капитал ради стабильности
Политика
Ливан выдвигает ультиматум Израилю перед новым раундом мирных переговоров в Риме
Бейрут требует вывода войск Израиля из двух пилотных зон на юге
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Читайте в разделе
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ближний восток
Надежда на мир в секторе Газа: США готовят пилотную гуманитарную зону для восстановления региона
Проект в Рафахе должен стать стартом для перехода к гражданскому управлению
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.