Европарламент временно приостановил переговоры с Турцией о вступлении в ЕС

В случае прекращения "репрессий в Турции" евродепутаты пересмотрят свою позицию

Европарламент принял в четверг, 24 ноября резолюцию о временном приостановлении переговоров с Турцией о вступлении в Евросоюз, сообщается на сайте ЕП.

"Турция является важным партнером ЕС. Но в партнерских отношениях желание сотрудничать должно быть двусторонним. Турция не проявляет такую политическую волю, тогда как действия правительства и в дальнейшем отклоняют Турцию с ее европейского пути", - отметили депутаты Европарламента.

В резолюции, однако, идет речь о том, что Турция все же должна оставаться "привязанной" к ЕС.

Парламентарии мотивируют свою позицию массовыми нарушениями прав человека в ходе преследований турецких граждан и чисток в государственных структурах, начавшихся в стране после подавления попытки военного переворота 15 июля этого года. 

Евродепутаты также обязуются пересмотреть свою позицию, когда "непропорциональные репрессивные мероприятия" в рамках чрезвычайного положения в Турции будут отменены.

Так, временное прекращение переговоров значит, что никакие новые главы переговоров не могут быть открыты, и не будут приниматься новые инициативы относительно переговоров между Турцией и ЕС.

Министр Турции по делам ЕС и главный переговорщик Омер Челик заявил, что, с точки зрения Анкары, резолюция Европарламента о приостановке переговоров относительно вступления Турции в ЕС не имеет никакой юридической силы, передает агентство Anadolu.

Министр также отметил, что существуют силы, которые пытаются этим решением направить некое послание Анкаре. "Но они должны знать, что Анкара проигнорирует это послание", - подчеркнул Челик.

По мнению министра, Европа должна была проанализировать пути сотрудничества со страной, в которой была предотвращена попытка военного переворота.

"В частности, это относится к вопросам, касающимся правового государства и демократии. Вместо этого они решили подписаться под резолюцией, которая оставит негативный след в истории", - сказал он.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкаре "не надо зацикливаться" на присоединении к Евросоюзу, а лучше рассмотреть возможность присоединения к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Соглашение об ассоциации между Турцией и Евросоюзом было подписано в 1963 году, а заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987-м. Переговоры о вступлении при этом начались только в 2005 году. За это время были согласованы 14 из 35 технических пунктов, которые турецким властям необходимо выполнить, чтобы достичь стандартов европейского сообщества. Еще 17 пунктов на данный момент заблокированы, а по четырем ведутся переговоры. Разногласия между Брюсселем и Анкарой, в частности, касаются позиции Турции по Кипру и нежелания многих европейских политиков видеть мусульманскую страну в союзе.

Источник: lb.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Политика
Британия ввела санкции против командиров RSF в Судане за массовые убийства и сексуальное насилие
Лондон обвинил лидеров группировки в "ужасающих зверствах"
Политика
США ведут переговоры о возвращении Турции в программу F-35
Прорыв возможен в ближайшие месяцы, но Анкара должна отказаться от российских С-400
Политика
Снятие санкций укрепит Сирию и предотвратит возрождение ИГИЛ — эксперты
Экономическое восстановление является ключом к стабилизации страны после падения режима Асада
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.