Европа и Япония готовы защищать танкеры в Ормузском проливе: цены на нефть пошли вниз

США рассматривают возможность снятия санкций с иранской нефти на судах для стабилизации рынка

Мировые цены на нефть продемонстрировали падение в пятницу после заявлений ведущих стран Европы и Японии о готовности присоединиться к миссии по защите судоходства в Ормузском проливе. Фьючерсы на марку Brent снизились почти на 1 процент до 107 долларов, а американская WTI упала на 1,55 процента, достигнув 94 долларов за баррель.

Министр финансов США Скотт Бессент анонсировал решительные шаги для сдерживания энергетического кризиса, включая возможное высвобождение дополнительных объемов сырья из Стратегического нефтяного резерва. Вашингтон также рассматривает сенсационный шаг — временное снятие санкций с иранской нефти, которая сейчас застряла на танкерах в море.

Несмотря на сегодняшнее падение, по итогам недели эталонная марка Brent все равно фиксирует рост почти на 4 процента из-за разрушительных атак Ирана на инфраструктуру Арабского залива. Зато американская нефть WTI готовится закрыть неделю падением впервые за последние полтора месяца.

Аналитики отмечают, что рынки начали терять «военную премию» после того, как мировые лидеры перешли от угроз к обсуждению реальных механизмов деэскалации. Однако любая новая провокация в Ормузском проливе способна мгновенно вернуть цены к рекордным максимумам.

Готовность Запада разблокировать иранские танкеры свидетельствует о глубоком кризисе мировой экономики, которая вынуждена идти на уступки террористическому режиму ради сдерживания инфляции. В то же время развертывание международной военно-морской коалиции дает шанс странам ССАГПЗ восстановить бесперебойный экспорт энергоносителей и сохранить доверие иностранных инвесторов к региональным проектам.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Иранские дроны подожгли ключевой нефтеперерабатывающий завод Кувейта
Тегеран усиливает энергетический террор в Арабском заливе
Экономика
Саудовская Аравия нашла путь обхода Ормузского пролива
Энергетика
Ирак возобновил экспорт нефти в Турцию в обход Арабского залива
Багдад и Курдистан договорились о запуске трубопровода в порт Джейхан
Разное
ООН предлагает создать безопасный коридор для эвакуации моряков из Арабского залива
Более двадцати тысяч членов экипажей стали заложниками войны в Иране
Главные новости
Политика
Хезболла угрожает свергнуть правительство Ливана после войны с Израилем
Радикалы выдвинули ультиматум премьер-министру Навафу Саламу и его кабинету
Ближний восток
Саудовская Аравия строит крупнейший в мире завод по производству зеленого водорода
Проект в Неоме станет ключевым элементом мирового перехода на чистую энергию
Экономика
Европа и Япония готовы защищать танкеры в Ормузском проливе: цены на нефть пошли вниз
США рассматривают возможность снятия санкций с иранской нефти на судах для стабилизации рынка
Читайте в разделе
Экономика
Посевы рапса в Украине могут рекордно вырасти на фоне войны в Иране
Длительный конфликт на Ближнем Востоке и дороговизна горючего стимулируют спрос на биодизельное сырье
Экономика
Саудовская Аравия нашла путь обхода Ормузского пролива
Экономика
Иранская ракета ударила по газовому сердцу Катара: цены на СПГ могут взлететь
Тегеран атаковал промышленный город Рас-Лаффан и спровоцировал глобальный кризис
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.