Европа негласно готовится к импорту иранского газа

Евросоюз негласно готовится начать импорт газа из Ирана по мере улучшения отношений с ним и ухудшения - с Россией, которая на сегодняшний день является основным поставщиком газа в Европу. Об этом сообщает glavred.

Евросоюз негласно готовится начать импорт газа из Ирана по мере улучшения отношений с ним и ухудшения - с Россией, которая на сегодняшний день является основным поставщиком газа в Европу. Об этом сообщает glavred.

Еврочиновников на этом пути не останавливают даже две основные проблемы - санкции против Ирана и недостаточно развитая газопроводная инфраструктура.

"Иран входит в число наших главных приоритетов как одна из среднесрочных мер, которые помогут нам снизить зависимость от российских поставок газа. Иранский газ может легко поступать в Европу, и наметилось явное политическое сближение между Тегераном и Западом", - сказал источник в Еврокомиссии, участвующий в разработке энергетической политики ЕС.

ИРИ обладает вторым по объему запасом газа в мире после России. Страна может стать альтернативным поставщиком голубого топлива в Европу в случае успешных переговоров о ядерной программе Ирана.

"Высокий потенциал добычи газа, идущие в энергетической отрасли реформы и продолжающаяся нормализация отношений с Западом делают Иран реальной альтернативой России", - говорится в документе, подготовленном для внешнеполитического руководства Евросоюза после аннексии Россией украинского Крыма.

В документе отмечается, что Иран не сможет стать поставщиком газа в ближайшее время из-за наложенных на него санкций и потребности в развитии инфраструктуры. При этом руководство страны также готово к экспорту газа.

"Иран может стать надежным энергетическим центром для Европы", - сказал, согласно сообщениям, президент Ирана Хасан Рухани президенту Австрии Хайнцу Фишеру.

"Иран пытается позиционировать себя в Европе как замену поставкам российского газа. Он ведет очень сложную игру, одновременно обсуждая с Россией сотрудничество для облегчения санкций, а с Европой - замену российского газа собственным. Учитывая нынешнюю политическую стратегию России, а именно конфронтацию с Европой, мне кажется, у ЕС нет другого выбора кроме поиска новых поставщиков газа", - сказал независимый аналитик нефтегазового рынка в Дубае Амир Ханджани.

Напомним, депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский заявил, что страны ЕС за счет своих собственных ресурсов и альтернативных поставщиков могли бы обойтись без поставок газа из России в течение девяти месяцев. Это привело бы к серьезным проблемам в России, которая наполняет свой бюджет за счет денег от продажи газа 

Источник: glavred

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.