Европа хочет наказать Сирию за химическое оружие

Ограничительные меры могут быть наложены на 11 физических лиц и 10 компаний

В Совбез ООН внесена резолюция от делегаций Франции и Великобритании, предусматривающая введение новых санкций против Сирии из-за применения пропризедентскими войсками химического оружия против оппозиции.

Сообщается, что в качестве наказания будут наложены ограничительные меры на 11 физических лиц и 10 компаний, причастных к проведению химических атак. В их числе руководитель сирийского научно-исследовательского центра Амри Арманзи (Amr Armanzi), девять действующих и отставных офицеров, а также начальник одного из управлений сирийского Минобороны, которое, предположительно, оказывает содействие в производстве химоружия,сообщает Associated Press.

Также проект документа предусматривает международные санкции - запрет на поставку Дамаску вертолетов, которые использовались для проведения атак с применением боевых отравляющих веществ.

25 августа 2016 года Миссия ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии смогла установить исполнителей атак лишь в трех из девяти инцидентов. Эксперты признали правительственные силы виновными в двух атаках, боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) - в одной.

Обвинения в применении химического оружия неоднократно выдвигались против правительства Башара Асада. В сентябре 2013-го Сирия обязалась уничтожить весь арсенал химического оружия, подписав Конвенцию о запрещении химического оружия. Последняя часть сирийского химарсенала была вывезена из страны 23 июня 2014 года.

Тем не менее, позже неоднократно сообщалось, что сирийский режим продолжает применять химоружие против своих противников.

Источник: ipress.ua.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Политика
ХАМАС выдвинул новые условия для восстановления Газы на фоне заседания Совета мира
Группировка требует снятия блокады, игнорируя собственную роль в разжигании войны
Политика
Энергетическое возрождение Ливии: западные гиганты вытесняют российское топливо с рынка
Ливия успешно диверсифицирует поставки бензина и дизеля через прозрачные тендеры
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.