Европа хочет наказать Сирию за химическое оружие

Ограничительные меры могут быть наложены на 11 физических лиц и 10 компаний

В Совбез ООН внесена резолюция от делегаций Франции и Великобритании, предусматривающая введение новых санкций против Сирии из-за применения пропризедентскими войсками химического оружия против оппозиции.

Сообщается, что в качестве наказания будут наложены ограничительные меры на 11 физических лиц и 10 компаний, причастных к проведению химических атак. В их числе руководитель сирийского научно-исследовательского центра Амри Арманзи (Amr Armanzi), девять действующих и отставных офицеров, а также начальник одного из управлений сирийского Минобороны, которое, предположительно, оказывает содействие в производстве химоружия,сообщает Associated Press.

Также проект документа предусматривает международные санкции - запрет на поставку Дамаску вертолетов, которые использовались для проведения атак с применением боевых отравляющих веществ.

25 августа 2016 года Миссия ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии смогла установить исполнителей атак лишь в трех из девяти инцидентов. Эксперты признали правительственные силы виновными в двух атаках, боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) - в одной.

Обвинения в применении химического оружия неоднократно выдвигались против правительства Башара Асада. В сентябре 2013-го Сирия обязалась уничтожить весь арсенал химического оружия, подписав Конвенцию о запрещении химического оружия. Последняя часть сирийского химарсенала была вывезена из страны 23 июня 2014 года.

Тем не менее, позже неоднократно сообщалось, что сирийский режим продолжает применять химоружие против своих противников.

Источник: ipress.ua.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Политика
Эрдоган пригрозил Ирану за очередную ракетную атаку на территорию Турции
Силы ПВО НАТО сбили иранскую баллистическую ракету над турецкой провинцией
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.