Еврокомиссия начала подготовку документов для отмены визового режима ЕС с Турцией

Отмена виз — часть соглашения о беженцах, заключенного между Анкарой и Брюсселем в марте

Начала подготовка документом к предоставлению Турции безвизового режима с ЕС. "Эксперты вчера начали надлежащую законодательную работу по предложению Еврокомиссии", — заявил журналистам источник в Совете ЕС . Хотя накануне официальный представитель председателя Европарламента Мартина Шульца сообщил, что законодательный процесс по либерализации визового режима начнется лишь после того, как Анкара выполнит все без исключения требования ЕС. На сегодня из 72-х пунктов не выполнены пять наиболее важные с точки зрения безопасности.

Турецким властям осталось выполнить пять условий: принять меры по предотвращению коррупции, провести переговоры об оперативном соглашении с Европолом, договориться о судебном сотрудничестве со всеми странами-членами, привести внутренние правила по защите данных в соответствие со стандартами ЕС и пересмотреть законодательства по борьбе с терроризмом.

Президент Турции Тайип Эрдоган раскритиковал позицию ЕК и заявил, что Анкара не будет менять свои антитеррористические законы. При этом глава государства выразил надежду, что к октябрю все вопросы по отмене визового режима будут решены окончательно.

Отмена виз — часть соглашения о беженцах, заключенного между Анкарой и Брюсселем в марте. Всего Турция должна была выполнить 72 требования Евросоюза.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Читайте в разделе
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Политика
Эрдоган пригрозил Ирану за очередную ракетную атаку на территорию Турции
Силы ПВО НАТО сбили иранскую баллистическую ракету над турецкой провинцией
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.