Еврейские радикалы попытались ворваться в мечеть "Аль-Акса"

Посол Иордании выразил протест

Посол Иордании в Тель-Авиве вручил ноту протеста МИД Израиля в связи с попыткой свыше тысячи еврейских радикалов в сопровождении израильской полиции ворваться на территорию мечети «Аль-Акса».

Как сообщает официальное иорданское информагентство PETRA, об этом говорится в заявлении пресс-секретаря правительства Иордании Джумана Ганимата.

«Подобные действия Израиля представляют собой нарушение государством-оккупантом обязательств по соблюдению норм международного права и прав человека», - сказано в заявлении.

В заявлении отмечается, что Амман решительно осуждает и требует незамедлительно положить конец систематическим провокациями в отношении «Аль-Аксы».

Ранее Управление исламских фондов Иерусалима сообщило, что число еврейских экстремистов, пытавшихся ворваться во двор мечети «Аль-Акса» в день Тиша бе-ав (национальный день траура еврейского народа - день, когда были разрушены Первый и Второй Иерусалимские храмы), превысило тысячу человек.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Трамп и Си Цзиньпин договорились о разблокировке Ормузского пролива
Лидеры США и Китая требуют свободного транзита энергоносителей в Арабском заливе
Политика
Курдское примирение в заложниках регионального хаоса: почему Анкара и РПК остановили диалог
Стороны отказываются от решительных шагов на фоне новой нестабильности на Ближнем Востоке
Экономика
Сирия восстанавливает нефтяную отрасль: начата реконструкция месторождения Аль-Тавра в провинции Ракка
Дамаск стремится вернуть докризисные объемы добычи при поддержке Саудовской Аравии
Читайте в разделе
Ближний восток
Amnesty International требует расследовать израильские разрушения в Сирии как военные преступления
Правозащитники обвинили Израиль в целенаправленном уничтожении жилья гражданских в провинции Кунейтра
Ближний восток
Австралия присоединяется к европейской коалиции для защиты судоходства в Арабском заливе
Канберра предоставит самолет-разведчик E-7A для патрулирования Ормузского пролива
Ближний восток
Офицеры КСИР признались в попытке вооруженного захвата кувейтского острова Бубиян
Кувейт вызвал иранского посла из-за дерзкого нарушения суверенитета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.