В этом году из Казахстана выдворили 9 тысяч иностранцев

Возбуждено 43 уголовных дела по фактам организации незаконной миграции

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов сообщил о количестве выдворенных особ в 2019 году с территории страны за нарушение административного кодекса республики. Оказалось, что с начала года были высланы из страны девять тысяч иностранцев.

По словам министра, всего с января по декабрь текущего года к административной ответственности было привлечено 76,2 тысячи иностранных граждан, возбуждено 43 уголовных дела по фактам организации незаконной миграции и еще 110 — за неисполнение решений о выдворении.

В апреле 2018-го МВД сообщало, что за последние три года иностранцы нарушили казахстанские законодательство более 330 тысяч раз. За этот период из страны выдворили более 36 тысяч нарушителей миграционного законодательства. Кроме того, в отношении иностранцев возбудили 3 тысячи 506 уголовных дел, большая часть которых была связана с кражами и наркопреступлениями.

Правила принудительного выдворения иностранцев и лиц без гражданства правительство Казахстана утвердило весной 2017 года. Согласно этому документу о решении суда по выдворению информируют полицию, которая исполняет его в течение трех рабочих дней. Полиция сопровождает лиц, подлежащих выдворению, до госграницы на железнодорожном транспорте, а при отсутствии железнодорожного сообщения – на иных видах транспорта (воздушном, автомобильном или водном).

Расходы по выдворению иностранца или лица без гражданства несет он сам либо физические или юридические лица, пригласившие его в Казахстан. В случае отсутствия у них средств для покрытия расходов выдворение проводится за счет бюджета (эти деньги потом взыскивают у данных лиц через суд).

Источник: fergana.agency

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.