Эспер не договорился увеличить американский контингент в Ираке

Выводимые из Сирии солдаты США проследуют в Кувейт или Катар

Власти Ирака не дали разрешения остаться на своей территории выводимому из Сирии контингенту США. После встречи с главой Пентагона Марком Эспером в среду, 23 октября, в Багдаде министр обороны Ирака Надж Хасан аль-Шаммари в беседе с агентством Associated Press сообщил, что американские войска пройдут по территории Ирака транзитом. В течении ближайших четырех недель они должны покинуть иракскую территорию.

По словам главы военного ведомства арабской республики, американские войска дальше проследуют в Кувейт, Катар или в места постоянного базирования в Соединенных Штатах.

Еще накануне официальный Багдад заявлял, что у передислоцируемых военных США нет разрешения на пребывание в Ираке на постоянной основе. «Все войска США, которые были выведены из Сирии, получили разрешение на въезд, чтобы они могли быть (в дальнейшем) выведены за пределы Ирака. Этим силам не разрешается оставаться в Ираке», — говорилось в заявлении.

По словам главы Пентагона Марка Эспера, переброска американского контингента численностью 1 000 солдат и офицеров из Сирии в Ирак займет несколько недель и будет осуществляться как по земле, так и по воздуху.

До последнего времени в Ираке находилось около 5200 военных США.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.