Еще одно сирийское село сложило оружие и присоединилось к перемирию

Подписи под соглашением поставили старейшины села, губернатор провинции Хама Омар Хассан Халяф и председатель комиссии по безопасности в Хаме

Согласно заявлениям российских властей, боевики постепенно отказываются от военных планов и присоединяются к перемирию.  Представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии полковник Сергей Иванов заявил, что одна из группировок, контролирующих район села Самра в сирийской провинции Хама, присоединилась к соглашению о примирении и прекращении огня и сдала оружие представителям правительства. Таким образом число населенных пунктов, присоединившихся к перемирию в Сирии, достигло 99.

Подписи под соглашением поставили старейшины села, губернатор провинции Хама Омар Хассан Халяф и председатель комиссии по безопасности в Хаме генерал Муаффак Асаад. Согласно документу, представители населенного пункта обязаны прекратить боевые действия и обеспечить в селе работу органов федеральной власти и силовых структур. При этом жители, которые раньше участвовали в боевых действиях, получили возможность вернуться к мирной жизни. В таких условиях деревня может рассчитывать на гуманитарную помощь.

"Мы призываем всех граждан и жителей этой деревни вернуться в свои дома, к своим землям к своей работе. Мы со стороны государства будем делать все возможное для обеспечения жизнедеятельности села", — заявил генерал Муаффак.

Манер Хусейн аль-Хасан, один из боевиков, сдавших оружие, рассказал, что воевал на стороне группировки "Ахрар аш-Шам" два года. По его словам, он понял, что выбрал ошибочный путь, и решил вернуться к своей семье. "Что касается других боевиков в других отрядах, я думаю, они тоже возьмут с нас хороший пример. Они подают сигналы, что тоже скоро вернутся в мирную жизнь", — отметил бывший боевик.

За время действия перемирия в Сирии оружие уже сложили представители многих группировок. При этом режим прекращения огня не распространяется на террористические организации.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.